31.10.2013 16:13
    Поделиться

    Запрет на въезд в США Лепс получил из-за откровенного интервью

    Григорий Лепс (Лепсверидзе) попал в санкционные списки американского Минфина: то есть, перед певцом закрылись двери в США. О том, почему все случилось именно сейчас, после высказанных Лепсом мыслей о сегодняшней Америке, размышляет музыкальный обозреватель "РГ".

    Как и Стас Михайлов, да и многие модные ныне певцы, Григорий Лепс начинал карьеру в ресторанах. За страстный вокал с колоритной хрипотцой и умение исполнять разные песни - от поп-шлягеров до тяжелого рока и романсов - в начале 90-х его пригласили петь даже в ресторан самого знаменитого отеля города - "Жемчужина". Там ресторанный певец невольно общался с разной публикой. Оказывались среди них и криминальные личности (сочинские рестораны не по карману студентам или инженерам), исполнял для них песни "на заказ", брал "чаевые". Да и в казино захаживал, отчего круг знакомых с уголовным прошлым увеличивался. Все-таки шли 90-е… В 1992 году Лепс решил перебраться в Москву, чтобы пробиться на большую сцену. Наверняка, не без помощи давних знакомых: в родном Сочи его ценили за вокал, и за то, что он местный.

    Вначале он пел в Москве шансон - жанр, родившийся в 90-е и ставший популярным в те годы, когда братва в спортивных штанах и кожаных куртках стала частью жизни улиц, а самыми популярными на ТВ были сериалы "Бандитский Петербург" и "Менты". И снова среди его знакомых неизбежно оказалось немало поклонников с уголовной биографией… Затем творчество Лепса все-таки изменилось, от шансона он ушел в сторону более эстрадной и массовой музыки. На него обращала внимание Алла Пугачева, с ним пели Ирина Аллегрова, Стас Пьеха…

    При этом, в повседневной жизни Григорий Лепс - в чем довелось убедиться лично - человек довольно дружелюбный, приветливый, остроумный. И хотя обозреватель "РГ" не скрывал в общении, что не является поклонником его творчества, за исключением альбома "Парус" и некоторых песен, все равно не утративший от этого своей благожелательности…

    Почему именно сейчас Лепсу припомнили и его давние знакомства?!

    Возможно, причиной тому стало недавнее интервью, которое певец дал корреспонденту агентства Intermedia Алексею Мажаеву. Оно было озаглавлено: "Я не хотел бы жить так, как живут американцы".

    О США Лепс высказался, в частности, так: "…После разрушения коммунистического режима прошло всего 20-25 лет - можно ли за это время вылечиться? Американцы говорят, что здесь воры и коррупционеры - пускай они вспомнят, что творилось у них во время сухого закона. Еще и поэтому мне нравится наш президент - он не прогибается перед Америкой. Он правильно говорит: "Америке не нужны друзья, ей нужны вассалы". А мы не рабы и не слуги. И лезть в наши дела - нежелательно. Я много раз был там, и я бы не хотел так жить, как они живут…"

    Затем Лепс перешел к подробностям: "Там (в США - прим. ред.) есть очень много "но". Например, идешь ты по улице и абсолютно спокойно, не повышая голос, сделаешь комплимент красивой женщине (что крайне редко в Америке, кстати), она может тут же вызвать полицейского, и тебя посадят в тюрьму. Но кто они такие, чтобы учить нас жить? Им двести лет, они уничтожили все коренное население, загнали их в резервации. Там же в четыре раза больше убийств, чем у нас. Есть районы, в которые даже полиция боится заезжать. А пойди пройдись в Лос-Анджелесе по Сансету и посмотри, что там творится. И что там в океане плавает?! Да в Сочи минимум в два раза чище!.."

    Известно, что США любят критически оценивать жизнь в других странах. Телефоны прослушивают, почтовые ящики шерстят - не сказал ли кто-то что-то, не посмотрел ли косо в их сторону. К строгим оценкам в свой адрес там относятся настороженно, а то и недоброжелательно. Кто знает, может, и нынешние санкции - всего лишь мелкая месть за откровения в интервью? Почему бы и нет...

    Поделиться