31.10.2013 09:39
    Поделиться

    В Биробиджане появился "мобильный гид"

    У жителей и гостей столицы Еврейской автономии, обладателей смартфонов, появился "мобильный гид".

    На улицах, площадях и скверах Биробиджана возле местных достопримечательностей установлены двадцать табличек с QR-кодами. Считав информацию кода с помощью современного гаджета, можно увидеть на его экране справку по каждому объекту.

    Идею "мобильного краеведения" местным властям предложила руководитель одного из филиалов компании сотовой связи Татьяна Кологривова.

    - Я недавно живу в Биробиджане. Когда стала знакомиться с городом, у меня возникали наивные, с точки зрения коренных жителей, вопросы. Почему у филармонии стоит фигура скрипача, а не, скажем, трубача или виолончелиста? Что за "железный" старик трубит в рог у синагоги? Куда едет телега у железнодорожного вокзала? Теперь получить ответ просто. На помощь приходят современные коммуникативные технологии.

    Подбором справочного материала о памятных местах занимался заведующий лабораторией истории еврейской культуры и еврейского миграционного движения ДВО РАН Валерий Гуревич. По его словам, проект будет развиваться.

    - Мы уже видим, что предложенной для скачивания информации маловато. Будем добавлять. Попробуем и в других населенных пунктах Еврейской автономной области устанавливать такие таблички-планшеты - достопримечательностей у нас много, - сказал Гуревич.

    Поделиться