31.10.2013 23:53
    Поделиться

    В Москве собрался Всемирный русский народный собор

    Русский народный собор собрался в Москве
    Слово "русский" уже давно обозначает не столько этничность, сколько культурную, цивилизационную и духовную принадлежность. "Россия как страна-цивилизация. Солидарное общество и будущее российского народа" - так звучала тема открывшегося вчера XVII Всемирного русского народного собора.

    Осмыслить место России в мировой цивилизации, предложить гармоничную форму общественного устройства и, по возможности, дать прогноз на завтра - таковы задачи, стоящие перед участниками Собора, по мнению выступившего на соборе Патриарха Кирилла.

    России как стране-цивилизации есть что предложить миру, считает Предстоятель Русской церкви, и это прежде всего опыт строительства справедливых и мирных межнациональных отношений.

    Второй важный опыт, который не стыдно предложить миру, - многополярное и многоукладное бытие, традиция самоограничения, "столь важная в обстановке надвигающегося дефицита ресурсов и острого экологического кризиса".

    Патриарх подчеркнул, что "симфония этносов, которая придает нашей цивилизации неповторимый облик, невозможна без участия в ней русских". Русские голоса, русский фактор, русский народ - именно их представляет Русский народный собор.

    У русской культуры - особая роль в становлении России. Но это не умаляет вклады других этносов и народов

    Недавние события в московском Бирюлево, по мнению Патриарха, показывают, что игнорирование позиции русского большинства оставляет в выигрыше разрушителей России, провокаторов с обеих сторон, не оставляющих попыток столкнуть лбами этносы и религии.

    Приветствие в адрес Собора направил президент России Владимир Путин, текст послания огласил глава президентской администрации Сергей Иванов.

    Русскому народу и русской культуре, по его мнению, всегда принадлежала особая роль. Этот факт нисколько не умаляет вклады других этносов и народов в укрепление России, а лишь подчеркивает многообразие нашей многонациональной общности, скрепленной русским ядром, отметил Сергей Иванов.

    Россия, не копируя "слепо и бездумно" чужие модели вроде "доведенной до абсурда" политкорректности, мультикультурализма западного образца или ультралиберального рынка, должна совершенствовать модель собственного развития, борясь с социальным неравенством и добиваясь возможности для самореализации каждого.

    "Нельзя двигаться вперед, если общество будет разобщено, если мы потеряем духовные опоры, чувство солидарности, а верх возьмут эгоизм, взаимное недоверие, принцип каждый сам за себя, примитивная логика достижения материального благополучия любой ценой, даже безнравственными средствами, если будет расти социальное неравенство, слабо работать социальные лифты, возможности для самореализации каждого, особенно молодежи", - сказал он, предложив Собору дискуссии по этим темам.

    Первую учрежденную в этом году премию "За особые заслуги перед народом, обществом и государством" Собор присудил президенту России. Как подчеркнул заместитель главы Собора, писатель Валерий Ганичев, с формулировкой "за сохранение державной России".

    Поделиться