05.11.2013 18:36
    Поделиться

    Мобильное приложение поможет россиянам, попавшим в беду за границей

    Около 17 миллионов рублей планируется выделить на создание мобильного приложения, при помощи которого граждане России, находящиеся за рубежом, смогут сообщать о произошедших с ними кризисных ситуациях. Об этом пишет РИА Новости.

    "Быстрое распространение мобильных информационных технологий делает целесообразным их использование для повышения эффективности интерактивной связи с российскими гражданами за рубежом, - говорится в сообщении Министерства иностранных дел. - Опыт министерств иностранных дел ряда стран (США, Франции) показывает, что подобные мобильные приложения используются активно и успешно, тем более что в экстренных ситуациях граждане зачастую утрачивают документы и вещи, но сохраняют средства мобильной связи".

    С помощью системы, частью которой станет мобильное приложение, россияне, находящиеся в зарубежной поездке, смогут подавать сигнал о помощи, иметь доступ к справочнику российских загранучреждений (в том числе в режиме офлайн) и подавать обращения, добровольно регистрироваться при выезде за границу, а также хранить в приложении копии документов.

    Мобильное приложение планируется разработать для iOS, Windows Phone 8 и Android.

    Также МИД РФ намерен выделить средства на создание систем поиска и анализа сведений о возникновении ЧП в иностранных государствах, которые угрожают жизни и здоровью россиян, находящихся за рубежом.

    Поделиться