05.11.2013 23:05
    Поделиться

    Тверской облсуд рассмотрит жалобы по делу Фарбера

    Апелляционная инстанция Тверского областного суда 6 ноября рассмотрит апелляционные жалобы Ильи Фарбера и его адвокатов, а также апелляционное представление прокурора города Осташков на приговор от 1 августа.

    Бывший директор Мошенского дома культуры Осташковского района Тверской области был осужден на семь лет лишения свободы с одновременной уплатой штрафа в три миллиона рублей - за злоупотребление должностными полномочиями и вымогательство крупной взятки (статьи 285 и 290 УК РФ). "Дело Фарбера" длится уже два с лишним года, вынесено два приговора. Первый из них (ноябрь 2012 года) был отменен Верховным судом, второй продолжает оспариваться. Летом этого года к протесту самого Фарбера, его сына и защитников, ряда общественных организаций присоединились голоса Совета по правам человека и Общественной палаты РФ. Свое мнение высказал и президент Владимир Путин, назвавший этот приговор "вопиющим случаем".

    Вину Фарбера мало кто из его сторонников отрицает: во время ремонта Мошенского дома культуры факты злоупотреблений и взяточничества действительно имели место - это доказано и следствием, и судебными процессами. Те, кто выступает в его защиту, недовольны суровостью приговора. Столичный житель и выпускник ГИТИСа, Илья Фарбер прослыл среди сельчан "человеком не от мира сего". Говоря жестче: своим, несвойственным местным обычаям и традициям поведением, он настроил против себя очень многих. В глубинку Илья переехал несколько лет назад, устроился учителем в сельскую школу. После классных занятий он читал детям книжки вслух, праздновал Хеллоуин и учил их восточной гимнастике. Затем возглавил Мошенский дом культуры, который хотел превратить в культурный центр, получил из бюджета 2,5 миллиона рублей, нанял подрядную фирму и приступил к ремонту.

    А вот далее версии расходятся. Согласно обоим приговорам, Фарбер вымогал у подрядчика деньги. А по словам сына Ильи Фарбера - Петра, отец не только не вымогал взятку, но еще и вкладывал в ремонт ДК свои личные средства, которые подрядчик обещал ему вернуть. Фарбер пригрозил ему судом после того, как он, получив аванс, начал "волокитить" с ремонтом, после чего подрядчик написал на Фарбера заявление о вымогательстве. Получив от подрядчика 132 тысячи рублей, Фарбер был задержан сотрудниками ФСБ. Купюры, кстати, были мечеными.

    На "за" и "против" Фарбера разделилось и общественное мнение, причем, разделилось оно не только в Тверской области. Одни считают, что "этот интеллигент" должен "сидеть", так как взятка есть взятка, а закон един для всех. Другие же считают, что, вопреки мнению присяжных, чудак Илья Фарбер достоин снисхождения. Взятка взятке рознь, говорят они.

    Таким образом, в среду, 6 ноября, Тверской областной суд попытается поставить точку в этом резонансном деле. О смягчении приговора Фарберу попросил в своем представлении и Осташковский прокурор. Согласно тексту этого документа, прокурор просит прекратить преследование Фарбера по статье "злоупотребление должностными полномочиями" и назначить ему в виде наказания пять лет лишения свободы со штрафом.

    Кстати, необходимую сумму - три миллиона рублей - для подсудимого сейчас собирают некоторые общественные организации.

    Самого Ильи Фарбера в зале не будет: он примет участие в заседании посредством видеоконференц-связи. Накануне он совершил еще один "нестандартный" поступок: отказался от адвокатов, о чем официально уведомил суд. Согласно заявлению подсудимого, которое его сын Петр распространил в интернете, ни один из доводов адвокатов ранее не был учтен судом, полностью поддержавшим в итоге версию обвинения. Из этого Фарбер заключил, что участие адвокатов в деле не влияет на решение суда, поэтому он отказывается от них и будет защищать себя сам.

    Тем не менее, защитник Фарберу будет предоставлен. Официальный представитель Тверского облсуда Нина Туманова в беседе с "Российской газетой" отметила, что Фарбер может отказаться от услуг конкретных людей-защитников, но право на защиту у него все равно остается. "Суд в любом случае предоставит подсудимому защитника", подчеркнула она.

    "Российская газета" следит за развитием событий.

    Поделиться