06.11.2013 17:55
    Поделиться

    В Москве установят вращающиеся елки

    Уже с середины ноября на столичных улицах и площадях будет появляться новогодняя светодекоративная подсветка, главной темой которой на этот раз станет стартующая 7 февраля 2014 года в Сочи Олимпиада. Об этом "РГ" рассказал руководитель столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников.

    Именно его департамент ежегодно готовит концепцию новогоднего оформления столицы. В этом году, поделился Черников, взяли за основу Олимпийскую тематику. Сочинские талисманы - Белый Мишка, Зайка и Леопард - с плакатов и световых композиций будут приглашать москвичей и гостей столицы в новый 2014 год. И напоминать, что лучше вести здоровый образ жизни и регулярно заниматься спортом.

    Перед спортивными комплексами, такими, как "Олимпийский", "Лужники", "Мегаспорт" на Ходынке появятся искусственные "Сочинские" ели. В их светодекоративном оформлении будут использованы основные олимпийские символы.

    Кстати, всего в этом году на площадях столицы, включая и новые территории, планируется установить 73 елки. По большей части - искусственных. 30 из них будут новомодными - на вращающихся механизмах. Чтобы главный символ новогодних праздников "не "замылил" глаз", его, по традиции, будут устанавливать в последней декаде года - то есть с 20 чисел декабря.

    Особое внимание, как рассказал Черников, будет уделяться праздничномсу оформлению пешеходных зон. Так, светомузыкальный "Поющий" фонтан и световые конструкции в виде новогодних свечей украсят Театральную площадь.

    Появится световой фонтан "Турандот" на площади перед театром Вахтангова. Объемная световая композиция с имитацией текущей воды будет установлена перед входом на Гоголевский бульвар.

    На скамейках Чистопрудного бульвара рассядутся Снеговики - объемные фигуры размером с человеческий рост.

    Детвору, идущую на новогоднее представление в цирк на Цветном бульваре, будут встречать световые фигуры зверей, в окружение зимнего леса. А на Поклонной горе появятся сказочные деревенские избушки, подсвеченные как снаружи, так и изнутри.

    Поделиться