06.11.2013 12:20
    Поделиться

    На строительство московского метро могут прийти болгары

    Программа развития московского метро немало впечатлила софийских бизнесменов, которые вместе с российскими коллегами обсуждали перспективы сотрудничества двух мегаполисов на московско-софийском бизнес-форуме.

    Вполне вероятно, что к белорусским, украинским и азербайджанским метростроителям, уже работающим на метро-стройках Москвы, в скором времени присоединятся и болгарские специалисты.

    - Мы готовы делиться идеями в сфере метростроения с болгарскими партнерами, а сами нуждаемся в метростроителях, которые могли бы участвовать в наших проектах, - рассказал "РГ" замруководителя департамента внешнеэкономических и международных связей столицы Владимир Лебедев. - Думаю, приход болгарских строителей в этом направлении был бы очень интересен.

    Сами бизнесмены из Софии тоже не скрывали интереса - представители одной из компаний заявили, что будут участвовать в тендерах по строительству московской подземки. Хотя у Софии и у самой есть масштабные планы по развитию собственного метро, с московскими им не сравниться. Сейчас Софийское метро это две линии общей протяженностью 31 километр.

    Проектируется третья линия длиной 16 километров, ее строительство планируют начать в 2014 году, а первую очередь открыть хотят в 2018 году. Москва же в ближайшие три года намерена ввести почти 60 километров путей, 32 станции и 11 депо.  А до 2020 года в столице планируется построить более 160 километров линий и открыть 79 новых станций.

    Детали участия болгарских компаний в проектах столичного метро пока неизвестны - их обсуждали уже за закрытыми дверями. Однако у двух столиц есть и другие сферы, где можно совместно работать, уверены в московской мэрии.

    - Москва и София сотрудничают давно в самых разных отраслях, достаточно вспомнить то огромное количество объектов, которое построили в российской столице болгарские строители, - говорит Владимир Лебедев. - В свою очередь количество москвичей, предпочитающих отдыхать в Болгарии, увеличивается с каждым годом. У мэров двух столиц замечательные давние прямые контакты, между городами очень серьезные программы сотрудничества по линии предпринимательства - взять то же болгарское вино, которое занимает весомую долю на полках московских магазинов.

    Свое вино болгары привезли даже на форум - им угощали гостей после официальной части. Виноделы говорят, что могут увеличить объемы производства - был бы спрос. Пока же Москва больше всего закупает у Болгарии отнюдь не вина, а лекарства -  в прошлом году их было поставлено почти на 153 миллиона долларов. А напитков, большей частью алкогольных закупили только на 23 миллиона - это пятая строчка в рейтинге закупок из Болгарии московскими компаниями. Москва же продает в Болгарию гораздо меньше - за первое полугодие этого года продано товаров всего на 42,5 миллиона долларов. В основном это продукция тяжелого машиностроения и различное оборудование.

    За то в сфере туризма эксперты фиксируют небывалый рост. Число российских туристов, посетивших в прошлом году Софию, по сравнению с 2011 годом выросло почти в полтора раза - на 46 процентов. И весомая доля из этих россиян - москвичи.

    Еще одна сторона сотрудничества - помощь московских властей в восстановлении системы обучения русскому языку в Софии. Мэр болгарской столицы Йорданка Фандыкова на форуме рассказала, что во многих школах города в последние годы было восстановлено его изучение. "Период, когда наши молодые люди перестали понимать русский язык, по-моему, позади. Его изучают в 122 школах Софии, а в 27 школах есть кабинеты по русскому языку и я хочу поблагодарить правительство и бизнес Москвы за то, что они помогли во  многих школах открыть такие кабинеты. Мы будем рады, если эта тенденция будет продолжаться, потому что и дети, и учителя этому рады", - подчеркнула Йорданка Фандыкова. Сама она, кстати, по образованию учитель русского языка.   

    Поделиться