11.11.2013 14:50
    Поделиться

    Суд продлил арест фигурантам дела Политковской

    Мосгорсуд продлил до 21 февраля срок ареста фигурантам дела об убийстве Анны Политковской.

    В начале заседания суда с ходатайством о продлении срока ареста пяти обвиняемым выступил гособвинитель. В свою очередь, адвокаты подсудимых просили суд отклонить ходатайство прокуратуры, заявив, что оно является незаконным и необоснованным и просила изменить меру пресечения на не связанную с лишением свободы.

    Подсудимыми по этому делу сейчас проходят пять человек. Среди них: уроженец Чечни Лом-али Л.А.Гайтукаев, его племянники Рустам Махмудов, Ибрагим Махмудов, Джабраил Махмудов и бывший оперативник ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов.

    При этом во время заседания Рустан Махмудов, сообщил суду, что ему необходима медицинская помощь, которая, по его словам, так и не была оказана в условиях СИЗО. Защитники двух других фигурантов - Джабраила и Ибрагима Махмудова - настаивали на том, что их подзащитными не была нарушена подписка о невыезде и они отбывали ее по месту своего проживания в Чеченской республике, таким образом соблюдая все требования следствия. Защитники Сергея Хаджикурбанова и Лом-али Гайтукаева вообще заявили, что выносить решение об аресте их клиентам - необоснованно, так они и так уже отбывают свой срок заключения. Однако суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и продлил всем подсудимым меру пресечения в виде заключения под стражу до 21 февраля.

    Напомним, что обозреватель "Новой газеты" Анны Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в центре столицы. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым. Свою вину никто из них не признает. Первый судебный процесс закончился оправдательным вердиктом, поэтому дело было направлено на доследование, а затем снова передано в суд.

    Ранее за организацию убийства Политковской к 11 годам лишения свободы был приговорен экс-майор милиции Дмитрий Павлюченков. Он полностью признал вину и заключил сделку со следствием. При этом заказчики убийства до сих пор не установлены.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться