12.11.2013 15:15
    Поделиться

    Крупнейшие интернет-компании открестились от сотрудничества с АНБ

    Microsoft, Google и Facebook не предоставляли Агентству национальной безопасности (АНБ) США или правительствам каких-либо государств "прямого или беспрепятственного" доступа к своим серверам для получения ими персональных данных пользователей. Об этом заявили представители интернет-компаний, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Европарламента.

    В ходе слушаний, связанных с возможной слежкой за пользователями со стороны американских спецслужб, сотрудники компаний, чья деятельность связана с интернетом, заявили о непричастности к деятельности АНБ.

    Ранее западные СМИ со ссылкой на документы, предоставленные экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, сообщили, что спецслужбы Соединенных Штатов получали информацию с поисковых серверов Google и Yahoo!, собрав данные об учетных записях нескольких сотен миллионов человек. Кроме того, в сотрудничестве с АНБ были заподозрены Microsoft и Facebook. Действия спецслужб объяснялись необходимостью борьбы с терроризмом, однако в ходе разгоревшегося скандала выяснилось, что "прослушке" подвергаются и крупные государственные деятели различных стран.

    Вскоре после разглашения этих сведений Сноуден был вынужден бежать из США, получив временное убежище в России. Недавно стало известно, что он получил работу в одной из крупных отечественных компаний.

    Поделиться