15.11.2013 20:33
    Поделиться

    Главу райотдела ФМС в Твери поймали на незаконной регистрации мигрантов

    Следственный комитет возбудил уголовное дело против начальника отдела ФМС РФ по Тверской области в Заволжском районе Твери. По версии следствия, он зарегистрировал в Твери иностранцев - граждан Таджикистана и Узбекистана - без согласия собственников квартир.

    Майор миграционной службы задержан в пятницу 15 ноября оперативниками подразделения собственной безопасности Тверского УМВД. Оперативные материалы, собранные полицейскими, показали, что в период с 6 мая по 7 августа он поставил на временный учет двух мигрантов.

    - Своими действиями подозреваемый нарушил не только права и законные интересы собственников квартиры, но и интересы общества и государства, так как были созданы условия для незаконного нахождения иностранцев в России, - прокомментировала "Российской газете" ситуацию официальный представитель СУ СК РФ по Тверской области Валерия Павлова. - Подозреваемый задержан, решается вопрос о заключении под стражу.

    В пресс-службе тверской полиции тоже прокомментировали ситуацию. По ее словам, в ходе обысков у задержанного изъяты документы, подтверждающие незаконную постановку иностранцев на учет . Кроме того, найдены и изъяты списки адресов с массовым пребыванием иностранных граждан на территории Твери, то есть списки "резиновых квартир".

    Дело расследуется по статье 286 часть 1 УК РФ (превышение должностных полномочий). Майору грозит до четырех лет колонии.

    Поделиться