14.11.2013 23:03
    Поделиться

    Венский филармонический оркестр сыграет в Москве все симфонии Бетховена

    Венский филармонический оркестр сыграет в Москве все симфонии Бетховена, Фонд "Музыкальный Олимп", Концертный зал Чайковского, 19.00, 20 ноября, Симфонии N 4 и N 5 21 ноября, Симфонии N 6 и N 7 23 ноября, Симфонии N 1, N 2 и N 3 24 ноября, Симфонии N 8 и N 9.

    В Москву приезжает оркестр, о котором действительно можно сказать, что он сегодня самый популярный в мире. Хотя бы потому, что именно с ним, Венским филармоническим, мир уже более десяти лет подряд празднует Новый год. Это новая красивая музыкальная традиция века, когда каждое утро 1 января десятки миллионов слушателей из разных стран наслаждаются венскими польками, вальсами, маршами в исполнении знаменитого коллектива по трансляции, которую из Золотого зала венского Мюзикферайн ведут 70 телеканалов и 300 радиостанций.

    Между тем музыкальный статус Венского филармонического, как одного из лучших и старейших оркестров в мире, связан не с трансляциями, а с его уникальной творческой биографией. Трудно назвать коллектив, более прочно связанный с живой историей европейской музыки и именами крупнейших композиторов, дирижеров, непосредственно работавших с оркестром. Это Рихард Вагнер и Густав Малер, Антон Брукнер и Иоганнес Брамс, Рихард Штраус, Джузеппе Верди, Вильгельм Фуртвенглер, Артуро Тосканини, Карл Бем, Герберт фон Караян, Георг Шолти и др. Созданный 171 год назад, Венский филармонический ставил себе цель стать законодателем стиля в интерпретациях австро-немецкой классики. Но сегодня его интерпретации не только исторической, но и новейшей музыки признаются эталонными. Оркестр знаменит и своей особой структурой демократического самоуправления, исключающей главного дирижера или худрука. Музыканты сами выбирают себе дирижера, с которым хотели бы подготовить программы или провести гастроли. На этот раз в большой ноябрьский гастрольный тур с программой из сочинений Бетховена, проходящий в Пекине, городах Японии и Москве, музыканты пригласили Кристиана Тилемана - культовую персону Байройтского фестиваля и одного из самых харизматичных европейских маэстро, известного своими интерпретациями Вагнера, Рихарда Штрауса, Бетховена.

    В Москве, в Концертном зале Чайковского, Венские филармоники повторят уникальный проект, который уже записали с Тилеманом в зале Мюзикферайн: в течение четырех вечеров оркестр исполнит все симфонии Людвига ван Бетховена. Уже сам факт, что симфонии Бетховена будет играть коллектив, созданный когда-то для того, чтобы стать проводником стилевой традиции исполнения венских классиков, - музыкальное событие. Но публике предстоит еще и насладиться индивидуальным, ни с чем не сравнимым звучанием оркестра, создающимся не только профессиональным классом музыкантов и антикварными инструментами, но и тем особым гуманистическим посылом, который когда-то Венские филармоники, следуя за Бетховеном, избрали для себя, - "от сердца к сердцу".

    Поделиться