18.11.2013 23:25
    Поделиться

    Московская кольцевая автодорога стала на четверть свободнее

    Столичные власти рассказали об увеличении пропускной способности Московской кольцевой автодороги. Как рассказал сегодня на пресс-брифинге первый заместитель руководителя Центра организации дорожного движения Ансар Арифуллин, отвечая на вопрос корреспондента "РГ", дневная загруженность МКАДа сократилась на 25 процентов.

    Напомним, что с 1 марта этого года на МКАДе без специального пропуска с 6.00 до 22.00 был ограничен въезд транзитных фур грузоподъемностью более 12 тонн, а с 1 мая ограничение распространилось на все грузовики. Кроме того, в дачный сезон, с мая по октябрь, фурам нельзя было въезжать на кольцевую до 24.00.

    С марта, как пояснил Арифуллин, было выдано 70 тысяч пропусков. Часть из них - разовые, либо краткосрочные. Пропуска выдаются всем предприятиям, которые задействованы в обеспечении городских социальных объектов продуктами и товарами, строительным организациям, выполняющим многочисленные городские заказы.

    "Все, кто действительно нуждается в проезде по МКАД и на территорию города, пропуска получают, - заверяет заместитель руководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Дмитрий Пронин. - Крупные же ритейлеры уже перестраивают свою логистику так, чтобы товары в магазины подвозить в ночное время. Это нормальная мировая практика. Так делается во все мире".

    Кроме того, и крупные логистические компании, занимающиеся доставками грузов, активно пересчитывают подъезда к Москве грузовиков, чтобы те не простаивали на спецстоянках или в пробках. Департамент же транспорта совместно с департаментом информационных технологий заметно упростили выдачу разрешений на дневной проезд по МКАД. С 1 октября их можно получить в электронном виде через московский портал госуслуг.

    Сейчас, по словам Ансара Арифуллина, выдано 1 тысяча 300 пропусков юридическим лицам сроком действия на год и 293 разовых пропуска. Электронный пропуск оформляется в течение двух недель, после чего в "личный кабинет" заявителя приходят сообщение, что ему можно ездить по МКАД. При этом, никакой бумажной формы, подтверждающей разрешение не требуется.

    "Бумажки уходят в прошлое, - отметил Арифуллин. - Все действующие разрешения заносятся в специальный реестр, доступ к которому имеют все сотрудники ГИБДД". К тому же, при электронной выдаче пропусков исключены любые мошенничества. К сожалению, по словам Дмитрия Пронина, с начала введения запрета появилось очень много "липовых" пропусков. "Сегодня невозможно извне внести  запись в реестр департамента транспорта", - уверен врио начальника управления отраслевых проектов департамента информационных технологий Павел Шевыров.

    Пошаговая инструкция для заявителей есть как на сайте дептранса, так и на портале госуслуг. По всем же сложным и спорным вопросам можно обращаться на специально организованную "горячую линию" по телефону: 8-495-539-55-55 ( ежедневно - с 8.00 до 18.00). "Если оператор занят, то он обязательно спросит контакты и перезвонит", - уточнил Дмитрий Пронин.

    Поделиться