18.11.2013 23:04
    Поделиться

    Шаляпин, Утесов, Вертинский и Райкин станут темой вечеров в Доме музыки

    Сегодня в Театральном зале Московского международного дома музыки открывается серия авторских театрально-концертных представлений "Вечера в жанре Те-Ко-Пре". Они созданы на основе автобиографической литературы и насыщены замечательной музыкой разных жанров - от классики до джаза. В афише заявлены четыре кумира: Шаляпин, Утесов, Вертинский и Райкин. Их образы воплотят популярные артисты Валерий Баринов, Дмитрий Назаров, Анатолий Белый и Андрей Межулис.

    Каждый месяц - новое представление. Первое - "Федор Шаляпин. Маска и Душа" - повествует о формировании творческой личности, о взглядах на искусство, о непростом для великого артиста периоде жизни в России накануне и после Октябрьской революции. Музыкальная часть программы состоит из народных песен, романсов и оперных арий из репертуара знаменитого актера-певца. Они прозвучат в исполнении солистов московских музыкальных театров: народного артиста России Сергея Байкова и лауреата всероссийских конкурсов Дениса Макарова в сопровождении оркестра Государственного академического Малого театра. Текст читает народный артист России Валерий Баринов.

    Оригинальный жанр театрально-концертных представлений - "Те-Ко-Пре", как его в шутку назвали режиссеры и авторы проекта, пока еще мало распространен на нашей сцене. В чем его преимущество перед другими жанрами, "РГ" попросила рассказать, Людмилу и Александра Леонтьевых, создателей вечеров в Доме Музыки.

    Как и когда родилась идея делать такие представления?

    Александр Леонтьев: Несколько лет назад нам попалась в руки книга Пегги Вудфорд "Моцарт", и мы решили попробовать сделать по ней театрально-концертное представление. Но тут же столкнулись с проблемой: сухое изложение биографии артисту будет просто неинтересно читать, а зрителю - слушать. Нужен живой текст от первого лица. И, немного порывшись в книжных лавках, мы случайно нашли переведенные письма Моцарта, где он предстает перед читателем тонко чувствующим, веселым и остроумным собеседником. Далее соединить это все с его музыкой было уже делом техники. Так родился наш первый проект. Премьера состоялась в Центре им. Вс. Мейерхольда, была записана радио "Орфей" и вызвала большое количество откликов.

    Первый герой Шаляпин. Почему именно он?

    Людмила Леонтьева: Недавно известный телеведущий назвал Шаляпина "великим баритоном". И мы поняли, что публику надо просвещать (не говоря уж о телеведущих!). А, кроме шуток, Федор Иванович Шаляпин - это очень яркая личность российской культуры. Его пение, сохранившееся в записях, остается непревзойденным образцом сценического воплощения оперных арий. А для нас лично это - какое-то волшебное соединение высочайшего интеллекта, артистизма и огромного сердца, вместившего все слезы мира.

    Каким образом будет представлена биография Шаляпина?

    Александр Леонтьев: В основе лежит книга Шаляпина "Маска и душа. Мои сорок лет на театрах", впервые изданная в Париже в 1932 году. Создавая этот проект, мы, конечно, понимали, что нельзя "объять необъятное" и вместить в двухчасовой спектакль всю книгу Шаляпина и большое количество арий, песен и романсов из его репертуара. Поэтому мы остановились на очень важном периоде его жизни - этапе формирования его личности и таланта. А также на наиболее сложном и ярком отрезке жизни певца в России: времени революционных бурь и потрясений.

    Поделиться