20.11.2013 14:19
    Поделиться

    Майя Кучерская победила в читательском голосовании "Большой книги"

    Майя Кучерская с романом "Тетя Мотя" победила в читательском голосовании "Большой книги".

    Буквально за пять дней книга Майи Кучерской "Тетя Мотя" вырвала себе победу в читательском голосовании за "Большую книгу" у Сергея Белякова и его историко-биографической прозы "Гумилев сын Гумилева". До этого он был лидером. Прочнее всего в тройке держался "Лавр" Евгения Водолазкина и своего третьего места он не упустил.

    Голосование, стартовавшее в июне на сайте электронной библиотеки Bookmate, завершилось во вторник. Итоги подвели сегодня. Каждый мог прочитать произведения всех 11 финалистов восьмого сезона премии и поддержать своего фаворита, поставив "лайк". Книга Кучерской получила 534 голоса, Белякова - 519, Водолазкина - 236. В первую пятерку также вошли "Красный свет" Максима Кантора (174) и "Вор, шпион и убийца" Юрия Буйды (141). Всего за время голосования читатели прочитали более ста тысяч авторских листов (1 млн 640 тысяч страниц, 4 млрд знаков).

    "Писатель легко может существовать без союза писателей СССР, без критиков (хотя с ними все же лучше) и даже без премий (хотя с ними тоже хорошо). Но он никак не может существовать без читателей. Без них он задохнется, изжует собственный хвост. Спасибо всем, кто меня прочитал и за меня проголосовал. В настоящий момент я в благодарном обмороке", - прокомментировала результаты Майя Кучерская.

    Теперь выбор за профессиональным жюри. Церемония награждения победителей премии "Большая книга" по традиции состоится в Доме Пашкова  26 ноября.

    А сегодня "Российская газета" ждет в гости финалистов премии. В литературных чтениях примут участие не только авторы, но и известные актеры: Вениамин Смехов прочтет отрывок произведения Максима Кантора "Красный свет", актер Максим Евсеев - отрывок произведения Александра Терехова "Немцы", Светлана Светличная - "Обращение вслух" Антона Понизовского.

    Поделиться