20.11.2013 05:14
    Поделиться

    Венский оркестр сыграет все симфонии Бетховена в Москве

    20 ноября в Концертном зале имени Чайковского стартуют одни из наиболее долгожданных гастролей сезона. Прославленный Венский филармонический оркестр под управлением маэстро Кристиана Тилемана в рамках четырех программ представит все девять симфоний Людвига ван Бетховена. Коллектив неоднократно выступал в нашей стране, однако с такими масштабными гастролями приезжает в Россию впервые. Об этом на пресс-конференции рассказали участники и организаторы проекта.

    "Проект готовился два года, - сообщила организатор гастролей Ирина Никитина, президент фонда "Музыкальный Олимп". - Это один из самых востребованных оркестров в мире, если вы захотите договориться с ними о концертах сейчас, то речь пойдет только о 2017 годе". Хотя гастролирующие оркестры нечасто исполняют в турах монографические циклы, подобные предстоящему, Никитина сочла принципиальным пригласить "венских филармоников" именно с такой программой. "Эта программа не развлекательная, хотя можно было бы сделать более коммерческий проект, - прокомментировала Никитина. - Сыграть всем известные вальсы Штрауса или произведения Верди, и все были бы довольны. Публика получит привычное удовлетворение, а мы хорошо заработаем. Но мы хотим сделать что-то нетривиальное. Циклы бетховенских симфоний - нечастые гости в наших залах... Маэстро Тилеман для западной публики - гуру немецкой музыки, немецкого романтизма, поэтому под его светлым началом это обещает быть огромным событием. Давно у нас не было инъекции Бетховеном, и нам нужна эта прививка".

    Маэстро Кристиан Тилеман отказался от интервью, однако на пресс-конференции ответил на вопросы журналистов. Он сообщил, что впервые приехал в Москву и уже успел осмотреть Кремль. По словам дирижера, на его интерпретацию всегда влияет то, что происходит вокруг. "Мои прогулки повлияют на то, как я представлю симфонии Бетховена, - предполагает маэстро. - Для меня большая честь и большая радость представить цикл с таким замечательным оркестром, который я очень хорошо чувствую". С Венским филармоническим оркестром Тилеман уже записал полный цикл симфоний Бетховена; два года назад он вышел на CD и DVD.

    Президент оркестра Клеменс Хелсберг напомнил, что Венский филармонический оркестр приезжает в Москву в третий раз за последнее десятилетие. В июне 2003 году состоялся один концерт под управлением Валерия Гергиева, в 2007 году - два с Даниэлем Баренбоймом, а сейчас четыре, то есть "все идет по нарастающей". Хелсберг подчеркнул, что симфонии Бетховена составляют основу репертуара коллектива. "Мы придаем его произведениям особое значение. Бетховенский цикл мы представляем очень редко — за всю историю оркестра это было 14 раз. В том числе четырежды под управлением маэстро Тилемана".

    Симфонии Бетховена прозвучат в рамках четырех программ. 20 ноября будут исполнены Четвертая и Пятая, днем позже - Шестая и Седьмая. 23 ноября, после дня отдыха, прозвучат первые три симфонии. Наконец, в дневном концерте 24 ноября оркестр представит Восьмую и Девятую, со знаменитой "Одой к радости".

    Поделиться