21.11.2013 18:42
    Поделиться

    В московском метро появятся автоматы, с которыми будет можно поговорить

    Московский метрополитен объявил конкурс на закупку 300 новых автоматов по продаже билетов - с расширенным функционалом, сообщили "РГ" в пресс-службе столичной подземки.

    Главным отличием от уже работающих автоматов будет переговорное устройство: если машина "зажует" деньги или не выдаст билет, клиент сможет при помощи голосовой связи позвать кассира или техподдержку, "не отходя от кассы".  "Говорящие" аппараты установят в подземных и надземных вестибюлях московского метро уже к лету.

    С помощью таких автоматов можно будет как покупать поездки на метро и наземный транспорт, так и пополнять карту "Тройка" и УЭК. Новые устройства будут принимать оплату банковскими картами и наличными: автомат сможет распознать монеты в 50 копеек и 1, 2, 5 и 10 рублей и купюры достоинством 10, 100, 500, 1000 и даже 5000 рублей, что для московского метро в новинку. Разработчики должны предусмотреть функцию запрещения или разрешения приема банкнот в зависимости от количества сдачи (допустим, если в устройстве нет сдачи с пяти тысяч - эту купюру автомат не примет). Если автомат не выдает деньги или билет, переполнен или наоборот, наличные закончились - устройство будет блокироваться. Меню должно быть разработано в двух вариантах - на русском и английском языках.

    Конкурс на закупку автоматов будет проводиться в два этапа, его итоги подведут 21 февраля следующего года. Победитель получит право заключить контракт с московским метро, и должен закончить поставку автоматов через три месяца после подписания договора.

    Согласно конкурсной документации, оборудование должно служить не меньше пяти лет и быть готовым работать круглосуточно, выдерживать перепады температуры от минус 40 до плюс 50 градусов, вибрацию, пыль и влажность - и все это без постоянного участия обслуживающего персонала.

    На новые автоматы планируется потратить 165 миллионов рублей.

    Поделиться