21.11.2013 14:24
    Поделиться

    Власти Великобритании одобрили чтение электронной переписки спецслужбами США

    Спецслужбы Великобритании заключили договор с Агентством национальной безопасности (АНБ) США, согласно которому оно имеет право на установку слежки за гражданами Соединенного Королевства. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на документы, представленные бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом.

    Согласно этим документом, еще в мае 2007 года американские спецслужбы получили "добро" на отслеживание и анализ электронной переписки, телефонных разговоров и IP-адресов. Разрешение на эти действия американцам выдал Центр правительственной связи Великобритании, при этом слежка велась за всеми жителями страны, а не только за теми, кто подозревался в преступной деятельности.

    Издание отмечает, что США и Великобритания наряду с другими странами входит в союз под названием "Пять глаз", участники которого договорились об обмене разведданными. При этом считается, что слежку друг за другом члены союза не осуществляют. Участниками "Пяти глаз" также являются Австралия, Канада и Новая Зеландия.

    Напомним, что АНБ, согласно опубликованным ранее документам, занимается "прослушкой" не только британцев, но и жителей других стран по всему миру, используя крупные интернет-компании в качестве основных пособников. Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, предоставивший прессе документы о деятельности АНБ, спровоцировал серьезный международный скандал и был вынужден бежать из США. В настоящее время он живет в России, которая предоставила ему временное убежище.

    Поделиться