22.11.2013 16:40
    Поделиться

    Баумгертнеру предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями

    Как только генеральный директор ОАО "Уралкалий" - председатель наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания" Владислав Баумгертнер  был доставлен в Россию и помещен в следственный изолятор, ему предъявили обвинение. Это говорит о том, что у следствия все было готово. Напомним, что по ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, Главным следственным управлением СК России Владиславу Баумгертнеру предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). После этого он был допрошен в качестве обвиняемого.

    По версии следствия, обвиняемый, выполняя управленческие функции в коммерческих организациях, злоупотреблял  своими полномочиями, используя  их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц. Это повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для совместного российско-белорусского предприятия "Белорусской калийной компании" и "Беларуськалия". Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться