24.11.2013 15:25
    Поделиться

    Первый участок третьего контура московского метро откроют в 2015 году

    К 2015 году будет построен первый участок Третьего пересадочного контура московского метро - от "Делового центра" до " Нижней Масловки".

    "Сейчас строители круглосуточно сооружают этот участок метрополитена протяженностью 14 километров", - рассказал журналистам заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Он напомнил, что на участке будут расположены шесть станций: "Деловой центр", "Шелепиха", "Хорошевская", "Ходынское поле", "Петровский парк" и "Нижняя Масловка". "Все станции, кроме одной, мелкого заложения. Единственная станция глубокого заложения - "Нижняя Масловка". Мы вынуждены были прибегнуть к такому дорогостоящему и продолжительному по времени способу строительства из-за особенностей расположения участка", - отметил Хуснуллин. Он отметил, что "Нижняя Масловка" строится между Третьим транспортным кольцом и площадью Бутырской заставы, на которой расположен Савеловский вокзал. Здесь ежеминутно проезжают сотни машин и проходят десятки пешеходов, поэтому любая открытая стройка небезопасна. С одной стороны "Нижнюю Масловку" соединят с существующей станцией "Савеловская", с другой у нее будут выходы на Бутырскую улицу".

    Далее от "Нижней Масловки" Третий пересадочный контур пойдет в сторону станции "Авиамоторная" . На этом участке длиной 10 километров построят еще 6 новых станций -"Марьина Роща", "Рижская", "Сокольники", "Электрозаводская", "Лефортово", "Авиамоторная". Планируется, что откроются они в 2016 году.

    Общая же протяженность контура составит 58,8 км , на нем будут расположены 28 станций. Строится он отдельными участками, которые в 2017 году соединятся в единое кольцо. Уже просчитано, что станциями на новой линии будут пользоваться до одного миллиона человек в день.

    Поделиться