27.11.2013 17:34
    Поделиться

    Назначен глава московской "парковочной полиции"

    Назначен руководитель Московской административной дорожной инспекции

    Мэр Москвы Сергей Собянин назначил главу Московской административной дорожной инспекции - им стал уроженец Петербурга Сергей Румянцев.

    МАДИ - новая структура в московском правительстве, которая вместо ГИБДД вот уже месяц штрафует тех, кто поставил машину под запрещающими знаками или с нарушением разметки. При этом гаишники по-прежнему могут штрафовать тех, кто поставил машину на тротуаре, посреди дороги или на остановке. Передача части федеральных полномочий автоинспекторов чиновникам одобрена правительством РФ. "Парковки - не полицейская функция. Во многих мегаполисах мира существует специальная парковочная служба", - говорил о необходимости создания новой структуры заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

    Инспекция работает с 1 ноября, но пока только по нарушениям, зафиксированным "Парконами" - это связано с небольшой задержкой при наборе персонала, как признавался сам Максим Ликсутов на пресс-конференции по платным парковкам 6 ноября. Когда начнется активная фаза работы - примерно через месяц-полтора - сами инспекторы начнут разъезжать или ходить пешком по всему городу, выписывая штрафы нарушителям правил парковки. Напомним, штраф за неправильную парковку в Москве составляет три тысячи рублей.

    Кроме того, инспекции переданы функции контроля такси: они смогут проверять квалификацию водителей, выдачу-невыдачу пассажирам чеков и так далее. Всего в штате МАДИ будет 500 инспекторов.

    Справка "РГ"

    52-летний Сергей Румянцев - петербуржец, бывший военный, в течение последнего года работавший специалистом по инвестициям в коммерческой организации. Имеет военное, экономическое и юридическое образование, занимал должности в органах юстиции. У Румянцева есть опыт и административной работы - в 90-е годы он работал в комитете по управлению городским имуществом в мэрии Петербурга.

    Поделиться