28.11.2013 17:21
    Поделиться

    Тверской парламент одобрил в первом чтении бюджет на 2014 год

    Законодательное собрание Тверской области на заседании 28 ноября проголосовало в первом чтении за проект областного бюджета на будущий год.

    В комментариях для СМИ депутаты подчеркивают: проект хоть и консервативный, но социально направленный. Две трети расходной части - это расходы на социальную сферу: образование, здравоохранение, защиту малообеспеченных, спорт и другие отрасли.

    Доходы региона, с учетом федеральных вливаний, разработчики проекта запланировали в объеме 47 миллиардов рублей, расходы - 49,4 миллиарда рублей. Бюджетный дефицит составит 2 миллиарда 380 миллионов рублей или 6,3 процента от налоговых и неналоговых доходов.

    Кроме того, в проект заложены деньги на строительство и ремонт детсадов, обустройство земельных участков для многодетных семей и выплаты им ежемесячного пособия при рождении третьего ребёнка. В полтора раза возрастут расходы на приобретение жилья для детей-сирот.

    Наибольшую долю тверских расходов в будущем году "съест" дорожное хозяйство: 3,4 миллиарда рублей. Из них половина будет направлена на содержание автомобильных дорог и сооружений на них, а еще 1,3 миллиарда - на капитальные вложения и капремонт.

    Расходы на ЖКХ, согласно представленной депутатам "верстке", в 2014 году составят около трех миллиардов рублей. Основное направление расходования - ликвидация аварийного жилого фонда (1, 6 млрд. рублей).

    Поделиться