27.11.2013 23:50
    Поделиться

    В России появился реестр автомобилей, которые находятся в залоге

    Нотариусы расскажут покупателям авто, какие машины находятся в залоге у банков

    Нотариат создал электронную базу для ведения реестра залогов на движимое имущество. В ней будут отмечаться, например, машины, за которые еще не выплачен кредит. Они находятся в залоге, покупать такие авто опасно: легко можно влипнуть в чужие долги.

    Благодаря новой информационной базе любой человек перед покупкой четырехколесного друга легко сможет узнать, не тянется ли за машиной неприятный след - в юридическом смысле. А значит, мошенникам, торговавшим заложенными автомобилями, придется искать другую работу. Может, попробуют переквалифицироваться в управдомы?

    Схема обмана до сих пор работала практически безотказно. Ничего не подозревающему человеку продавали машину, которая на самом деле находится в залоге у банка и продана быть не может. Затем мошенник исчезал. А к "счастливцу"-покупателю через некоторое время приходили представители банка и требовали либо выплатить чужой долг, либо отдать автомобиль. Конечно, суд признавал человека добросовестным покупателем, но документы на машину все равно забирали. А покупателю рекомендовали найти продавца, которого и след простыл, чтобы взыскать потерянное.

    85 тысяч договоров об отчуждении жилых помещений было удостоверено нотариусами в 2012 году. По данным Минюста России

    Как рассказывают эксперты, недобросовестный продавец "кредитного" автомобиля якобы терял техпаспорт, в котором стояла отметка банка о залоге, и брал в ГИБДД дубликат, где никаких отметок, естественно, не было и быть не могло, кроме небольшого штампа "ДУБЛИКАТ". При этом человек, который купил машину по копии ПТС, считался добросовестным приобретателем, ведь формально сделка совершалась им без нарушения закона. Однако добросовестные, к сожалению, нередко страдают в первую очередь.

    Изменит ситуацию Единый электронный реестр регистрации уведомлений о залогах движимого имущества, созданный центром инноваций и информационных технологий при Федеральной нотариальной палате. Если машина будет продана мошенником, а в реестре не окажется уведомления, банку автомобиль могут и не вернуть. Ведь добросовестный банкир подобными вещами не пренебрегает. Работать с реестром может любой российский нотариус. Кстати, закон, обязывающий ввести в строй реестр уведомлений, вступает в силу с 10 января 2014 года, так что нотариусы выполнили задачу раньше срока. Как сообщается, пока система работает в тестовом режиме. Первые записи могут появиться в ней уже со дня на день. После этого сотни тысяч покупателей автомобилей в нашей стране получат право на спокойный сон.

    Кстати

    В будущем году стартует эксперимент: в течение года в специально отобранных регионах России будут оформлять жилье только через нотариуса. Старт проекта предварительно намечен на 1 февраля. Сейчас Росреестр выбирает места, где будет опробована предлагаемая схема.

    Нотариус не просто поставит печать, он полностью проверит юридическую чистоту сделки. Хождение человека по инстанциям будет сведено к минимуму - без лишней доплаты. По условиям эксперимента, на которые согласился нотариат, нотариусы не будут брать плату за работу правового и технического характера. Только официально установленный процент. А регистрация сделки, как планируется, должна проходить быстрее. Нотариальное оформление дает полную гарантию человеку, что его не обманут. Эксперимент будет проходить под полным государственным контролем.

    Поделиться