28.11.2013 23:20
    Поделиться

    Директора московских школ побывали в гостях у главного редактора "РГ"

    Директора московских школ в гостях у главного редактора "РГ"
    Вчера в редакции "Российской газеты" директора московских школ встретились с главным редактором Владиславом Фрониным и журналистами издания. Сам проект "В гостях у главного редактора" был задуман департаментом образования, чтобы руководители образовательных учреждений и СМИ смогли не просто друг друга услышать, но понять вообще, чего ждет общество от образования.

    - Нам хочется, чтобы наш московский директор очень хорошо понимал, чувствовал жизнь общества. Разнообразную - экономическую, культурную. И мы подумали: а кто лучше всего концентрирует в себе срез позиций общества? И решили, что это главный редактор серьезной газеты. Потому что волею судеб он получает информацию из самых разнообразных источников. Мы хотим от главного редактора "Российской газеты" и журналистов издания узнать их позицию, услышать их мнения, чем школа может помочь обществу. Директора тоже ответят на вопросы, но было бы гораздо интереснее, если бы они побыли в роли слушателей. - сказал в начале встречи руководитель департамента образования Исаак Калина.

    Разговор получился обстоятельный, подробный и глубокий.

    - Конечно, нас беспокоит грамотность. И сами стараемся, чтобы грамотность была на уровне. Это очень важно. У студентов, которые к нам приходят, у молодежи, к сожалению, в отличие от старшего поколения такого пиетета, такого уважения к тому, чтобы писать грамотно, писать правильно, нет сегодня, - говорил Владислав Фронин. Он затронул много важнейших для всех нас тем, которые, конечно, не обходят стороной и школу. Межнациональные отношения, детская литература, судьба печатных изданий, культура, воспитание. Собеседники высказывали свои мнения, а потом ответили на вопросы читателей "РГ", которые поступали в редакцию во время встречи. Самый волнующий из них:

    - Будут ли в этом году выпускники школ писать сочинения во время экзаменов?

    - В этом году не будут, - успокоили нас директора и представители департамента.

    Продолжение отчета о том, как директора московских школ гостили у главного редактора "Российской газеты", и ответы на другие вопросы - в одном из ближайших номеров "РГ".

    Поделиться