01.12.2013 08:49
    Поделиться

    В Новосибирске открылся Рождественский фестиваль искусств

    В этом году фестивалю, который является самым крупным международным форумом культуры за Уралом, исполняется десять лет. За эти годы у него появилось немало традиций. Так, программа включает драматическую, музыкальную части, а также гастроли новосибирских театров и творческих коллективов в районах области.

    В день открытия, 1 декабря, гостей праздника ждет незабываемый вечер с маэстро Михаилом Плетневым. Вместе с Новосибирским академическим симфоническим оркестром под управлением Конрада ван Альфена (Нидерланды) он исполнит фортепианные концерты Гайдна и Моцарта. Концерт, который пройдет в Государственном концертном зале имени А.И. Каца, станет первым фортепианным выступлением музыканта за пределами Москвы после семилетнего перерыва.

    Как отмечают в оргкомитете, Рождественский фестиваль, прежде всего, предоставляет новосибирцам возможность увидеть лучшие театральные постановки страны, зарубежных театров, познакомиться с творчеством известных в мире музыкантов. Но также он включает и выставки, творческие встречи с известными актерами, режиссерами, совещания директоров учреждений культуры. 

    - Сегодня престижно принимать участие в Рождественском фестивале искусств в Новосибирске. Поэтому вот уже пятый раз за десять фестивалей к нам приезжает Константин Райкин, выдающийся актер, режиссер, театральный педагог. Именно поэтому мы практически не знаем отказа от любого творческого коллектива, который приглашаем, - говорит Татьяна Людмилина, директор Новосибирского академического молодежного театра "Глобус", который является одним из организаторов фестиваля.

    Так, 3 декабря на сцене театра "Глобус" Российский государственный театр "Сатирикон" имени Аркадия Райкина покажет новосибирцам сценическое переложение повести Ф.М. Достоевского "Записки из подполья" "Константин Райкин. Вечер с Достоевским". 6 декабря "Новый рижский театр" представит постановку по рассказу Татьяны Толстой "Соня", 11 декабря - Московский драматический театр имени М. Н. Ермоловой и Международное театральное агентство "Арт-Партнер ХХI" - постановку "Полеты с ангелом. Шагал".

    Свои концертные программы представят Московский государственный академический камерный хор, Новосибирская государственная филармония, Новосибирский юношеский симфонический оркестр и многие другие.

    С 27 ноября по 20 декабря музыкальные и театральные коллективы Новосибирска проедут с гастрольными турами по 28-ми районам области. В общей сложности программа Х Международного Рождественского фестиваля искусств насчитывает около двухсот мероприятий.

    Справка "РГ"

    Международный Рождественский фестиваль искусств проводится с 2003 года. Его организаторы - министерство культуры России, правительство Новосибирской области при поддержке Новосибирского академического молодежного театра "Глобус" и Новосибирской государственной филармонии.

    Поделиться