02.12.2013 10:48
    Поделиться

    Телесериал "Оттепель" можно будет бесплатно смотреть в кино

    Пионерская "Оттепель"

    Премьера недели - фильм Валерия Тодоровского "Оттепель". Наша газета уже несколько раз писала об этом фильме. Картина в эфире Первого канала - со 2 декабря, по будням в 21.30. Зрителям предстоит словно очутиться на кинокухне 60-х и встретиться с любимыми артистами, но уже из нашего времени. В фильме снимались: Евгений Цыганов, Александр Яценко, Аня Чиповская, Виктория Исакова, Михаил Ефремов и другие.

    Сериал столь раскручен еще до появления на экране, что Первый канал решился на беспрецедентный шаг. Впервые в истории российского телевидения и кинопроката одновременно с телепремьерой сериала его показ пройдет в московском кинотеатре "Пионер". Каждый вечер, начиная со 2 декабря, сериал "Оттепель" можно будет смотреть не только в телеэфире, но и в московском кинотеатре "Пионер" - на большом экране и с последующим обсуждением. Две первые серии в "Пионере" будут показаны в понедельник 2 декабря в 19.00. Следующие показы - 3, 4, 5, 9 и 10 декабря в 21.00, на полчаса раньше телевизионной премьеры.

    Вход на показы будет бесплатным - необходимо только зарегистрироваться, пройдя по ссылке.

    Это - "Голос"! В прямом эфире

    В первом сезоне программы "Голос" журналист Ксения Ларина высказала в своем блоге сомнение, что смотрит прямой эфир. В конце программы несколько выпусков проходят "вживую". Каково же было удивление журналистки и зрителей, когда прямо в эфире Первого канала Дмитрий Нагиев подтвердил ей, мол, да, мы в прямом эфире, читаем ваш пост, и наш ответ - вам доказательство. Прямой эфир второго сезона программы "Голос" - 6 декабря в 21:30. Начинается самое интересное - голосуют зрители. 6 декабря и 13 декабря в прямом эфире Первого пройдут два четвертьфинала. По итогам этой стадии проект покинут сразу 16 вокалистов (из 24 "выживших" в нокаутах). На этот раз далеко не все зависит от единоличного решения наставников команд. Теперь их голоса будут учитываться наравне со зрительскими.

    Всего на участие во 2-м сезоне "Голоса" претендовало больше 10 тысяч исполнителей. Полторы сотни были допущены к "слепым прослушиваниям". Лишь 56 повезло попасть в команды Александра Градского, Леонида Агутина, Пелагеи и Димы Билана. Стадию "поединков" успешно прошли только 36 вокалистов. После "нокаутов" в строю останутся лишь 24. И тогда свое веское слово впервые скажут зрители.

    Карамболина!

    Премьера документального фильма "Татьяна Шмыга "Дитя веселья и мечты" 8 декабря в 10:55 - на Первом.

    Только близкие знают, как панически она боялась сцены. Как безжалостно критиковала себя после каждого спектакля. Больше полувека она прослужила в одном театре, но на самом пике популярности еножиданно на целых семь лет осталась без ролей. Шмыга стала примадонной оперетты, но ей так и не суждено было стать матерью. Вся ее жизнь - это череда репетиций и премьер, но болезнь разлучила ее с любимым делом.

    В фильме о Татьяне Шмыге вспоминают люди, которые долгие годы делили с певицей не только радости и удачи, но и были с ней в трудные минуты ее жизни. О юности, родителях и первых ролях актрисы в Театре оперетты рассказывает подруга и однокурсница Шмыги Валентина Желудева. Очень тепло о Татьяне Ивановне вспоминает ее первый муж Рудольф Борецкий, с которым актриса даже после развода сохранила дружеские отношения. Татьяна Константинова, режиссер и солистка Московской оперетты, была любимой ученицей Шмыги и стала для нее практически родной дочерью. Александр Олешко познакомился с Татьяной Ивановной незадолго до ее ухода и превратился из ее искреннего поклонника в близкого друга.

    Лучшая подруга Шмыги Галина Гладштейн была неразлучна с Татьяной Ивановной больше 40 лет и постоянно снимала ее на кинопленку. Галина поделилась с нами этими эксклюзивными кадрами, поэтому в нашем фильме вы увидите Шмыгу такой, какой ее знали только самые близкие.

    Татьяна Шмыга всю жизнь сохраняла потрясающую форму. Когда ей исполнилось 80, в театре Оперетты устроили в ее честь юбилейный вечер. Татьяна Ивановна завершила его своей знаменитой "Карамболиной". Она вышла на сцену в точно таком же костюме Нинон, что был на ней ровно 40 лет назад - размер в размер - и произвела настоящий фурор.

    С кем идти в разведку?

    Не успел зритель передохнуть от сериала Первого канала "Разведчицы", как ему в том же сезоне предлагают другой, который можно было бы назвать "Разведчик".

    Со 2 декабря в рубрике "Русская серия" на канале "Россия 1" в 21:00 - новый сериал режиссера Олега Фесенко "Бомба". 1941 год. Накануне весенней сессии второкурсника физмеха Ивана Гучкова (Алексей Бардуков), неожиданно отчисляют из института - многообещающий боксер со знанием иностранных языков заинтересовал майора разведывательного управления Лобанова (Анатолий Кот). Гучкова в тот же день зачисляют в разведшколу и приказывают явиться в казарму. Он даже не успевает объясниться со своей любимой девушкой Ликой (Ольга Арнтгольц). Лучший друг и давний соперник Ивана - Никита Кривцов (Антон Соколов) делает это за него. Никита давно был влюблен в Лику, и, наконец, у него появился шанс завоевать сердце девушки.

    Вскоре начинается война. Советские спецслужбы получают информацию о том, что в США ведутся секретные разработки оружия совершенного нового типа.

    На связь с советскими разведчиками выходит член еврейской общины и владелец ювелирного магазина в Сан-Франциско - Дан Перски (Андрей Панин). Он предлагает забросить в США русского шпиона под видом пропавшего без вести жениха его дочери Шейлы (Ольга Сутулова) - морского пехотинца Стенли Либера. В СССР начинается подготовка рискованной спецоперации. Ивана Гучкова, который в это время находится в диверсионном отряде за линией фронта, приказано доставить в расположение ставки любой ценой…

    Свидетель и Искатель

    Документальный фильм из цикла "Свидетели". "Даниил Гранин. Иду на грозу" - на канале "Россия 1" 4 декабря в 23.45. Знаменитый писатель делится со зрителями интересными фактами из личной жизни и размышляет о времени, о стране и о себе.

    Он родился в семье лесника. С детства жил в Ленинграде, где учился в средней школе, получил высшее образование на электротехническом факультете Политехнического института, работал инженером на Кировском заводе. В июле 1941 ушел в народное ополчение, воевал на Ленинградском фронте, был ранен; окончив Ульяновское танковое училище, Отечественную войну завершил в Восточной Пруссии командиром роты тяжелых танков, награжден боевыми орденами. После войны - начальник районной кабельной сети Ленэнерго, аспирант политехнического института, автор статей по электротехнике, опубликованных в научных изданиях. Первый роман "Искатели", принесший писателю известность, издан в 1955.

    Гранин писал об инженерах, научных работниках, ученых, о научном творчестве - все это было его темой, его окружением, его друзьями. Ему не нужно было осваивать материал, колесить по творческим командировкам. Он любил и знал этих людей - своих героев. Решающим рубежом был для Гранина ХХ съезд партии. Он заставил пересмотреть и войну, и свою жизнь. Среди написанных Граниным книг - романы: "Блокадная книга" (в соавторстве с А. Адамовичем), "Зубр", "Эта странная жизнь", "Искатель", "Иду на грозу", "После свадьбы", "Картина", "Бегство в Россию", "Однофамилец", а кроме того публицистические произведения, сценарии, путевые записки…

    Кругом света

    Если вам хочется попутешествовать, не вставая с дивана, то 7 декабря в 10:05 на канале "Россия 1" Михаил Кожухов расскажет об истории первого российского кругосветного плавания. Фильм из документального цикла называется "Нева" и "Надежда". Первое русское плавание кругом света".

    Самой выдающейся экспедицией в начале 19-го века в России стало предприятие выпускников морского кадетского корпуса - Ивана Федоровича Крузенштерна и Юрия Федоровича Лисянского (1803-1806). Оба они принимали участие в сражениях против шведов, плавали в английских экипажах к берегам Канады, помогая союзникам в борьбе с наполеоновским флотом. Теперь им предстояло совершить неизмеримо большее, миссию, небывалую по сложности поставленных задач - политических, дипломатических, научных. Никогда прежде подобного не совершали русские мореходы. История экспедиции - блистательный пример взаимодействия государства, предпринимателей, военных моряков и ученых-исследователей, объединенных идеей процветания и развития Родины. Даже сегодня их наблюдения и открытия сохраняют научный интерес. С путешествия Крузенштерна и Лисянского начинается эпоха русских экспедиций. По числу исследовательских плаваний в первой половине XIX века с Россией не могли сравниться ни Англия, ни Франция.

    Объявлен "Розыск"

    Главный герой нового сериала НТВ "Розыск" - Денис Попов (Сергей Борисов -отец Валериан в фильме "Кококо" (реж. Авдотья Смирнова)) - возглавляет работу уголовного розыска в одном из отделов внутренних дел Москвы. Коллеги Дениса - оперативники Лукин (Роман Богданов), Могилин (Алексей Фаддеев) и Жуков (Василий Шмаков) - составляют сплоченную команду и во всем поддерживают своего шефа.

    Ограбление цветочного магазина, убийство успешного предпринимателя, наглое и безрассудное нападение на квартиру пожилой женщины, кража кирпичей со стройки, исчезновение молодой девушки и дерзкое нападение на конвой, перевозивший преступников - это лишь малая часть дел, которые предстоит расследовать дружной команде оперативников под руководством бравого Дениса Попова. Кстати, любопытен тот факт, что исполнитель главной роли - Сергей Борисов - в прошлом сотрудник милиции. Фильм в эфире со 2 декабря по будням в 19:30.

    Диета жизни и диета смерти

    Сергей Малоземов - автор программы "Чудо техники" - освещает в новостях НТВ события в мире науки и технологий. Новое научное расследование Сергея Малоземова "Еда живая и мертвая" 7 декабря, в 14:30. В Италии, в горах между Римом и Неаполем, есть знаменитая деревня долгожителей. Объяснить ее секрет ученые пытались долгие годы, и наконец это удалось. Наука теперь знает ключевые составляющие "диеты жизни". Одновременно удалось пролить свет и на "диету смерти" - в том, чем питаются типичные жители современных мегаполисов, найдены "невидимые убийцы" - компоненты, которые даже молодых мужчин быстро превращают в стариков, ускоряя наступление импотенции, повышая риск инфарктов и инсультов. Разгадать эти тайны ученым помогло, в том числе, внимательное изучение портрета Моны Лизы, а также многочисленные, подчас опасные опыты на добровольцах. Распространение вегетарианства, особенно на Западе, тоже дало богатый материал для исследований - и авторы фильма не могли не взять анализ крови у человека, который уже пятнадцать лет не ест мяса и чьи дети не знают даже запаха животной пищи. Какая еда "живая", а какая "мертвая" - это и выясняет в ходе своего научного расследования Сергей Малоземов.

    Оперный театр

    На канале "Культура" - мировая премьера: 7 декабря в 22:35 прямая трансляция открытия нового сезона "Ла Скала". Опера Джузеппе Верди "Травиата" в постановке Дмитрия Чернякова с участием Дианы Дамрау и Петра Бечала. Для Дианы Дамрау это не первый опыт исполнения партии Виолетты - совсем недавно состоялось ее выступление в "Метрополитен-опера". Колоратурное сопрано немецкой оперной певицы способно передать всю полноту переживаний персонажа: драматический размах, мощный "густой" тембр в сценах, где героиня полна жизни, и скорбные "невесомые" интонации умирающей женщины. Исполнитель роли Альфреда Жермона - Петр Бечала, один из самых перспективных лирических теноров. Он, так же, как и Диана Дамрау, уже выходил на сцену в этой роли в Лондонской королевской опере.

    За дирижерским пультом в этот вечер будет Даниэле Гатти, чья творческая жизнь тесно связана с Миланом. В Миланской консерватории он получил дирижерское образование; в театре "Ла Скала", состоялся его дирижерский дебют (в 1982 году) и здесь же, в "Ла Скала", в 1988 году, после нескольких лет "скитаний" по оперным театрам небольших городов Италии к нему пришел первый заметный успех.

    Дополнительное напряжение в предвкушении интересного вечера создает и тот факт, что режиссером-постановщиком спектакля является известный российский оперный и драматический режиссер Дмитрий Черняков - обладатель международной премии К. С. Станиславского, многократный лауреат "Золотой Маски".

    Ушел и не вернулся

    На канале РЕН ТВ - суперпремьера. Остросюжетный детектив "Пропавшие без вести". Эфир - с понедельника по четверг в 19.30.

    В России ежегодно бесследно пропадают десятки тысяч людей, и кажется, что они исчезают навсегда… Ежедневно поступают сотни сообщений об исчезнувших людях. Большинство пропадают внезапно и без видимых причин. Как найти того, кто однажды просто не пришел домой?

    Специальный отдел Следственного Комитета будет заниматься поиском не очередных преступников, а идти по следу пропавшего при загадочных обстоятельствах человека. И чтобы найти его - сотрудникам придется буквально включиться в его жизнь и столкнуться с самыми интимными и нелицеприятными подробностями.

    Сериал "Пропавшие без вести" - это российская версия всемирно известного проекта Vermist, который с успехом идет во многих странах. По качеству съемок - это современный полнометражный фильм. В основу сюжета легли реальные истории. И чтобы показать их максимально достоверно, создателей и актеров консультировали специалисты из Следственного Комитета РФ.

    "Великолепный век": новая Хюррем

    С 7 декабря в эфире канала "Домашний" начнется показ новых серий полюбившегося телезрителям сериала "Великолепный век". Мерьем Узерли, исполняющая роль Хюррем, взяла отпуск, из которого решила не возвращаться. В новых сериях роль Хюррем исполнит турецкая актриса Вахиде Гердюм.

    Дворцовые интриги становятся все более запутанными, и уже не всегда главная героиня может понять, кто ее друг, а кто враг. Новые друзья, новые враги, новые наложницы, новые интриги - телезрителей ждет борьба за трон не на жизнь, а на смерть между уже повзрослевшими и амбициозными детьми Султана.

    "Когда меня спросили, соглашусь ли я сыграть Хюррем Султан, я, не задумываясь, сказала: "Да!". Уверенность в этом я обрела благодаря тому, что уже успела завоевать любовь зрителей другими своим работами в кино. Сейчас я получаю массу негативных комментариев в свой адрес. Однако я уверена в одном: я обязательно справлюсь с этой ролью! Я взяла на себя очень серьезную задачу и ответственность и поэтому очень взволнована. Надеюсь, аудитория оценит и получит удовольствие от просмотра", - говорит Вахиде Гердюм.

    Поделиться