03.12.2013 13:45
    Поделиться

    Ученые: Энергетические напитки влияют на сердце

    Энергетические напитки с кофеином усиливают сокращения сердца, установили ученые из Университета Бонна в Германии.

    В ходе исследования ученые изучили работу сердца у 17 человек через час после того, как те выпили энергетический напиток. Оказалось, что сердца участников сокращались сильнее, чем до употребления энергетика.

    Исследователь доктор Йонас Дорнер указывает на то, что содержание кофеина в энергетических напитках в три раза превышает количество этого вещества в кофе или коле, пишет BBC. Существует несколько побочных эффектов, связанных с большими дозами кофеина, - это учащение сердцебиения, повышение артериального давления и в самых серьезных случаях - приступы и даже внезапная смерть.

    Во время эксперимента ученые установили, что левый желудочек сердца сокращался более усиленно в течение часа после приема энергетического напитка.

    "Мы продемонстрировали, что потребление энергетиков оказывает краткосрочное влияние на способность сердца сокращаться", - отметил Дорнер.

    По мнению исследователей, детям и людям с нарушениями сердцебиения следует избегать тонизирующих напитков.

    Ранее медики установили, что при недостаточной физической активности подростки, употребляя напитки такого рода, могут быстро набрать лишний вес.

    Поделиться