03.12.2013 08:20
    Поделиться

    Женский мозг работает иначе, чем мужской

    Специалисты Пенсильванского университета в Филадельфии установили, что области мозга у мужчины "общаются" друг с другом иначе, чем у женщины.

    Ученые провели исследование с целью выяснить, зависит ли в целом взаимодействие между разными отделами мозга от пола человека.

    В эксперименте были задействованы около 950 человек. Исследователи просканировали мозг участников, прибегнув к услугам диффузной МРТ, позволяющей отслеживать перемещение воды в белом веществе мозга.

    Выяснилось, что в областях мозга над мозжечком у женщин гораздо лучше передается информация между правым и левым полушарием, пишет РИА Новости. У мужчин же она хорошо передается внутри каждого полушария по отдельности. Ученые отмечают, что в области самого мозжечка наблюдается обратное: у женщин зафиксирована внутриполушарная связь, а у представителей сильного пола - межполушарная.

    Как полагают исследователи, коммуникации в мозге у мужчин способствуют связи между ощущением и действием, а у женщин - между интуицией и аналитическими способностями.

    Известно, что мозг мужчины в среднем больше женского на 8-10 процентов. При этом некоторые области женского и мужского мозга развиты неравномерно и потому имеют различные размеры.

    Ранее исследование ученых из Мадрида показало, что хотя мозг женщины по размеру и уступает мужскому, тем не менее женщины используют его более эффективно.

    В свою очередь, британские нейрофизиологи установили, что женский мозг устроен таким образом, что позволяет лучше справляться сразу с несколькими задачами (особенно это касается быта и семьи). Женщины лучше запоминают события в жизни, что связано с активностью в гиппокампе - области мозга, контролирующей перемещение воспоминаний из кратковременной памяти в долговременную. В то же время женщины более подвержены эмоциональным перепадам и в два раза чаще страдают от депрессий - это происходит из-за различий в лимбической системе, отвечающей за эмоциональную обработку.

    Поделиться