03.12.2013 23:29
    Поделиться

    Через три года новые фильмы будут выкладывать в интернет бесплатно

    На авторские права для кинофильмов и музыкальных произведений могут ввести "срок годности". С таким предложением выступили пользователи Интернета, рассказал "РГ" депутат Госдумы Роберт Шлегель.

    Речь идет о конкретном отрезке времени, пояснил он "РГ", когда правообладатель может получать денежное вознаграждение с продажи своей интеллектуальной собственности. Для кинофильмов предлагается ограничить "срок годности" тремя годами со дня премьерного показа. А для музыкальных произведений - пятью годами со дня выпуска музыкального произведения в продажу. По истечении срока годности произведения передаются в бесплатное пользование. Правда, все это касается только интеллектуальных продуктов, сделанных в России.

    В середине декабря новые поправки в антипиратский закон планируется рассмотреть на заседании правительства, рассказал "РГ" источник, знакомый с ситуацией. Вполне возможно, что обсуждение его будет жарким. Например, только у Шлегеля есть еще десять предложений по корректировке антипиратского закона, которые сформировались при обсуждении его законопроекта на сайте Вече, созданного специально для того, чтобы выяснить мнение граждан по думским инициативам. Депутат разработал новую редакцию закона по борьбе с пиратством, которая уже внесена в парламент и ждет своей очереди для рассмотрения. В ней есть многое из того, что предлагает минкульт, учтены интересы и пользователей Сети. В том числе и досудебное урегулирование конфликтов.

    В СМИ также уже появилась информация еще об одном пакете поправок - от минкультуры, которые касаются борьбы с пиратством в Интернете. Основным новшеством является предложение пока не закручивать гайки с распространением музыкального контента. В минкомсвязи такую инициативу поддерживают. Как пояснил в беседе с "РГ" замглавы минкомсвязи Алексей Волин, музыку тяжело отслеживать в Интернете.

    Но есть и положительные примеры, в одной из соцсетей и в музыкальной части национального поисковика Яндекс уже есть успехи по борьбе с нелегальным пиратским контентом, утверждает Роберт Шлегель. С 1 августа, напомним, позволено блокировать сайты, на которых незаконно размещены фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы или информация, необходимая для их получения.

    Но для их блокировки правообладатель, обнаружив факты нелегального распространения своего контента в Интернете, должен сначала в Мосгорсуд предоставить все бумаги на авторское право и заявление с просьбой ограничить доступ к ресурсу, который его нарушил.

    При положительном решении суд уведомляет об этом Роскомнадзор, который и принимает меры по ограничению доступа к ресурсу. В минкомсвязи считают, что нынешняя редакция закона эффективна. Он сейчас действует идеально, сказал Алексей Волин.

    Механизм получения досудебной защиты заключается в направлении письменного заявления от правообладателя на имя владельца ресурса. Владелец ресурса или провайдер хостинга обязаны принять меры по ограничению доступа к информации, содержащей объект авторского права или смежных прав, или к ссылке на нее. И, только если спорная информация не была удалена, дело переносится на рассмотрение в суд по обращению заявителя. И речь здесь уже идет не только о фильмах, но и о фото, программном обеспечении и базах данных, но не персональных, пояснил эксперт.

    Поделиться