04.12.2013 13:45
    Поделиться

    Восемь новых пешеходных маршрутов проложат в центре Москвы

    Где сейчас можно с комфортом погулять в центре Москвы? Только на пешеходных зонах. В будущем году мест для прогулок по широким тротуарам с кафе и осмотром достопримечательностей станет больше. Проложить новые туристические маршруты намерена префектура центрального округа города.

    Как рассказал "РГ" пресс-секретарь префектуры ЦАО, в округе намерены проложить восемь новых пешеходно-туристических маршрутов. Разрабатывают их совместно представители профильных департаментов и ведомств.

    - Новые маршруты не снимут с улиц движение транспорта, однако приоритет в движении отдадим пешеходам, а не автомобилистам, - пояснили в пресс-службе. - Так, что в целом эту работу можно назвать наведением порядка в центральной части города.

    Так, предлагается расширить тротуары на Тверской улице (от улицы Пушкинская до Моховой), на Маросейке, Покровке, и Пятницкой улице. Причем на последних трех улицах собираются проложить велодорожки, поставить современное освещение и озеленить улицы с помощью посадки в кадки деревьев. Также отремонтируют фасады строений по адресам: Маросейка д.2/15, стр.2 и  д.4/2, стр.1; Покровка, д.1/6, 16, 17, 18, Пятницкая улица, д.64, стр.1 и д.71.

    Заменить гранитные плиты и поставить малые архитектурные формы намереваются на площади Революции и на Триумфальной площади. Разрабатывается проектно-сметная документация на участки, идущие от Садового кольца в направлении Щелковского шоссе и Рязанского проспекта. Облагораживать собираются также Каланчевскую улицу, Орликов переулок, проспект Сахарова, а также Таганскую и Нижегородскую улицы.

    Документы на согласование адресной программы направлены управлением ЖКХиБ префектуры в городские профильные департаменты. Если будет получено "добро", заказчиком работ выступит окружная структура Департамента капитального ремонта - ГКУ УКРиС.

    Напомним, что в будущем году департамент капремонта продолжит работы по созданию самой протяженной, 9-тикилометровой пешеходной зоны от площади Гагарина до площади Киевского вокзала. В рамках ее создания снимать движение с улиц не будут, однако расширят тротуары, покроют их гранитной плиткой, поставят малые архитектурные формы и освещение для пешеходов от площади Гагарина, через Ленинский проспект, Титовский проезд, Фрунзенскую набережную. И далее от 1-й Фрунзенской улицы через Комсомольский проспект, переулок Хользунова, сквер Девичьего поля, улицу Плющиху, Вражские переулки, Ростовскую набережную до Площади Европы.

    Поделиться