04.12.2013 19:28
    Поделиться

    Парковка на центральных улицах Ижевска станет платной

    В Ижевске в следующем году все парковки в черте города станут муниципальными, а стоянка на центральных улицах станет платной. Таким образом власти собираются решить вопрос нехватки мест для хранения автомобилей в столице Удмуртии.

    По словам главы администрации Ижевска Дениса Агашина, этот вопрос назрел уже давно. Сейчас город лидирует по приросту числа автомобилей в ПФО, а вот парковок больше не становится. В городе 200 тысяч машин, и только 47 процентов автомобилистов пользуются услугами стоянок. Чтобы исправить ситуацию, в муниципалитете решили пойти тремя путями: строить многоуровневые парковки, перевести все стоянки в муниципальные и установить паркоматы на центральных улицах.

    - Мы используем механизм государственно-частного партнерства, концессию на строительство многоуровневых паркингов. В ближайшее время все документы будут подписаны.  Тот, кто выиграет конкурс, а заявки подали две организации, со следующего года начнет строить многоуровневые паркинги, - пояснил глава администрации. По его словам, стоимость такого парковочного места будет примерно 700 рублей в месяц.

    Следующий этап "парковочной революции" - сделать все стоянки в городе муниципальными. Проанализировав ситуацию, представители города пришли к выводу, что из 300 стоянок в Ижевске только половина работает легально и по назначению. На месте других - автосалоны и шиномонтажные мастерские.

    -У них нет ни договоров аренды, ничего. Эти люди занимаются незаконным предпринимательством. Мы их сейчас выявляем, туда выезжают комиссии, мы пишем заявления в правоохранительные органы, - рассказал Денис Агашин, - сейчас у нас на комиссии уже 10 таких парковок.

    Когда город наведет здесь порядок, ижевчане, считает чиновник, получат более качественную услугу, увеличение количества парковочных мест и снижение стоимости примерно вдвое.

    Заключительный третий этап - появление на центральных улицах паркоматов - специальных устройств для платных парковок.

    - Установкой и эксплуатацией будет заниматься муниципальное предприятие. Мы сейчас готовим программный продукт для паркоматов. Пилотный проект стартует в январе 2014 года на улице Красноармейской. Стоимость почасовой парковки мы пока не рассчитывали, - рассказал глава администрации.

    Все нововведения стартуют в следующем году. По предварительным прогнозам, сборы за парковки должны принести в бюджет до 100 миллионов рублей ежегодно.

    Поделиться