06.12.2013 15:45
    Поделиться

    Призывники сами смогут выбирать срок службы в армии

    Студентам, готовым уже этой осенью отправиться на военную службу "в рассрочку", придется ждать, как минимум, до будущей весны. От идеи ввести в армии такого рода службу военные не отказались. Более того, по словам статс-секретаря-заместителя министра обороны Николая Панкова, уже подготовлен соответствующий законопроект и проект постановления правительства РФ. Но они должны пройти согласования в заинтересованных ведомствах, и лишь затем поступить на рассмотрение в Госдуму.

    Напомним, что инициатива "включить" службу в армии в учебный процесс вузов принадлежит ректорам ряда высших образовательных учреждений. Суть их предложения такова - вместо обязательного призыва выпускников на 12 месяцев в строй, дать возможность студентам на трех последних курсах на время отправляться в казарму и проводить там по три месяца в году.  А недостающие до полного солдатского срока  90 дней "компенсировать" занятиями на военной кафедре вуза.

    Уточним: о военной службе на каникулах речи не идет. Кто-то из студентов наденет солдатскую форму осенью, другие - весной. Призыв летом ограничится только половиной месяца, свободной от лекций, сдачи зачетов и экзаменов. Но даже такое сокращение "жаркого" отдыха планируют компенсировать армейскими бонусами. В частности, распределением студентов по элитным воинским частям и, по возможности, службой неподалеку от дома.

    Военных эта новация сразу заинтересовала, и министр обороны Сергей Шойгу даже пообещал, что условия для студентов в армии создадут самые лучшие - баня не раз в неделю, а ежедневный душ, отлично пошитая форма, возможно, с символикой вуза, кофеварки в казармах и прочее. Но самое главное, студенты будут обучаться военному делу на современной боевой технике. И после такой службы из вузов станут выходить не только дипломированными гражданскими специалистами, но и подготовленными солдатами-резервистами. При этом традиционная форма военной подготовки в вузе также сохранится. На профильных кафедрах продолжат готовить лейтенантов запаса. А вузы, имеющие свои военно-учебные центры, будут поставлять в армейский строй кадровых офицеров.

    Как экспертам видится реализация нового служебно-призывного проекта? Студент, выбравший эту форму исполнения конституционного долга, подпишет с военными некое обязательство, а в случае его досрочного расторжения отправится в казарму на год, как обычный призывник. При этом возможны различные варианты, засчитывающие его временное пребывание в строю.

    - По службе в рассрочку мы отработали все необходимые материалы. Здесь мы начинаем с проведения большого пилотного проекта с сетью вузов, - ранее сообщил ректорам вузов министр обороны Сергей Шойгу. Детали проекта под условным названием "Военная служба по призыву в рассрочку" руководители ведомства доложили президенту страны и получили его согласие. Среди наиболее вероятных кандидатов на такую службу - студенты МГТУ имени Баумана, Физтех, Военмех, МГУ. "И, медики, безусловно, впереди планеты всей. Пожалуй, это первые, с кого мы будем начинать этот пилотный проект. Потому что по медицинским ротам у нас практически все готово", - заявил Сергей Шойгу.

    Поделиться