06.12.2013 17:40
    Поделиться

    РГ протестировала топовую модель iPad Air

    В ноябре в России стартовали официальные продажи новой линейки гаджетов от компании Apple. Редакция сайта “РГ” протестировала флагманский iPad Air.

    Внешний вид

    В пресс-релизе компании заявляется, что новое устройство стало на 20 процентов тоньше и на 28% легче предшественника.

     
     
      Новый ipad  
     
     
     
     

    Действительно, новый iPad ощутимо “похудел” и приобрел новые линии корпуса, в которых легко угадывается тренд, заданный в дизайне iPad Mini.

    Кнопки регулирования громкости теперь разделены и металлизированы. В нижней грани появилась дополнительная прорезь для “колонок”.

     
     
     
     
      Новый ipad  
     
     
     
     
    Зеркальная поверхность логотипа на задней стенке собирает отпечатки пальцев, что, к сожалению, сразу же придает устройству вид “попользованного”.
     
     
     
     
     
      Новый ipad  
     
     

    Физический размер экрана остался прежним - 9,7 дюйма, несмотря на то, что устройство стало меньше предшественника. Этого удалось достичь, сократив размеры пластиковой “рамки”.

    Разрешение экрана устройства составляет 2048х1536 пикселей, при плотности 264 пикселей на дюйм (ppi).

      
     
     
      Новый ipad  
     

    Немного удивило отсутствие технологии распознавания отпечатков пальцев TouchId, которая успешно работает в iPhone 5S. Возможно, Apple придерживает эту технологию для Air 2 или для нового iPad, который может быть представлен в следующем году. 

    Большинство пользователей сразу же после покупки iPad Air наденут на него чехол и потеряют возможность любоваться одним из самых стильных устройств на рынке.

    Интерфейс

    Работа с Air не станет сюрпризом для владельцев iPhone и iPad предыдущих версий. На iOs 7 уже успели посмотреть большинство пользователей “яблочных” продуктов. Cегодня стало известно, что уже 74 процентов всех пользователей iOS устройств от Apple перешли на новую версию iOS 7.

     
     
      Новый ipad  
     
     
     
    Стоит отметить - Air реагирует на действия пользователя моментально, задержка между касанием экрана и запуском приложения практически сведена к нулю.

    Новый процессор А7, по заявлениям Apple, стал еще лучше и быстрее предшественников. 64 разрядный чип работает на частоте 1,3 ГГц. В рамках “системы на чипе” интегрирован четырехядерный сопроцессор  GPU PowerVR G6430.

    На синтетических тестах новый A7 обгоняет ближайшего конкурента - Samsung Exynos 5410, используемый в Galaxy S IV.

    Новинкой iOs 7 стал эффект параллакса на фоновом изображении. При движении устройства обои двигаются, создавая ощущение трехмерности. По статистике, более 80 процентов пользователей отключают эту функцию. Сделать это можно через Настройки - Основные - Универсальный доступ - Уменьшение движения.

    Интернет

    Встроенный браузер Safari претерпел значительные изменения, вписавшись в дизайн новой операционной системы. Интерфейс стал проще и интуитивнее, строка с URL теперь не скрывается автоматически, что не критично при высоком разрешении retina экрана. Рендеринг страниц по скорости не уступает Google Chrome.

     
     
     
      Новый ipad  
     
     
    Кнопка Share теперь находится рядом с адресом страницы и позволяет легко поделиться ссылкой по электронной почте, в Facebook, Twitter или через  AirDrop. Последний способ - самый прогрессивный. Он использует Wi-Fi и Bluetooth и пеерсылает файлы с устройства с невероятной скоростью.

     

    Аккумулятор

    Заявленный срок работы устройства без подзарядки - 10+ часов. На практике, при равномерном использовании, в час аккумулятор терял по 12-15% заряда, что в пересчете дает около 7-8 часов работы в автономном режиме.

    Быстрее всего удалось посадить заряд проигрыванием потокового HD видео через Wi-Fi, с одновременной трансляцией звука на bluetooth колонки. Время работы составило “всего” 3 часа.

    В режиме ожидания, с подключенным Wi-Fi, iPad Air пролежал почти три дня, после чего стал сигнализировать о низком заряде аккумулятора.

    Приложения

    На всех новых устройствах под управлением iOs 7 доступен пакет ранее платных приложений:

    iPhoto - менеджер и редактор фотографий.

    KeyNote  - одна из лучших программ для создания презентаций.

    Pages и Numbers - аналоги Microsoft Word и Excel.

    Garage Band - музыкальный редактор, превращающий iPad в настоящую звукозаписывающую студию.

    Видеоредактор iMovie поможет вам собрать из небольших видео, снятых на iPhone или iPad настоящий фильм. Интерфейс программы настолько прост и понятен, что работать с ним могут не только дети, но и старшее поколение, которое, как известно, не так резво осваивает технические новинки. Для тех, кто осваивает программу всегда доступны наглядные подсказки. Собраный фильм можно снабдить новой звуковой дорожкой из вашей фонотеки, или даже переозвучить при помощи встроенного микрофона.  
     
     
     
      Новый ipad  
     
     
    Передача данных

    iPad Air на данный момент - единственное устройство Apple. поддерживающее российские частоты в сетях 4G. Для тестирования была выбрана сим-карта от Мегафона. После небольших манипуляций с подключением, на устройстве появился значок LTE.

    Результаты теста скорости видны на скриншоте:

     
     
     
      Новый ipad  
     
     

    Камера

    Две камеры - уже фактически стандарт для планшетов. Air оборудован фронтальной камерой с разрешением 1,2 Мп и задней, с 5-Мп матрицей.

    Фронтальная камера предназначена для видеоконференций и звонков FaceTime - программном обеспечении, позволяющем переговариваться с друзьями. Изображение достаточно четкое, с увеличенной резкостью на лицах.

    Основная камера дает качественные снимки, стандартные для продукции Apple. Фокусировка быстрая, цветопередача для этого класса камер - удовлетворительная. Количество шумов в тенях иногда превышает разумные пределы, но этот огрех можно достаточно быстро исправить в iPhoto.

    Конечно не стоит рассматривать новый iPad как замену полноценного фотоаппарата, но для фотографирования еды, с последующим выкладыванием шедевров в instagram возможностей камеры вполне достаточно.

    Обложки

    Как всегда с iPad прекрасно сочетаются их "родные" обложки. Smart Cover не только защищает планшет от пыли и царапин, но и подчеркивает его новый тонкий корпус. Когда обложка Smart Cover закрыта, она переводит iPad Air в режим сна и защищает экран. Стоит её чуть приоткрыть - и iPad "проснется". Кроме того, титульная крышка сворачивается, превращаяя её в удобную подставку для фиксации iPad в вертикальном положении. Теперь обложки Smart Cover доступны в шести ярких цветах.

    Чехол Smart Case для iPad Air предназначен для всесторонней защиты планшета. Как и Smart Cover, чехол Smart Case складывается в удобную подставку, переводит iPad Air в режим сна и выводит из него при закрытии и открытии.

    Цена

    За начальную модель Air (16 GB памяти, Wi-Fi) в Москве просят в среднем от 18500 до 20000 рублей.

    Топовая модификация (128 ГБ памяти, Wi-Fi, LTE) будет стоить уже не менее 34000 рублей.  

    Все пользователи, которые найдут новый iPad под ёлкой на этот Новый Год, получат в руки стильное и современное устройство “все в одном”, с полноценным набором программ для практически любых задач. Если Дед Мороз забудет и принесет в подарок самый модный подарок нашего времени - "деньги в конверте" - хотим напомнить, что в июне этого года в России заработал официальный интернет-магазин от Apple. C недавних пор доставка осуществялется не только по Москве и Санкт-Петербургу, но и по Екатеринбургу, Ростову-на-Дону и Самаре.

    Накануне новогодних праздников в интернет-магазине Apple можно приобрести все новые продукты Apple: iPad mini с дисплеем Retina и iPad Air в более тонком и лёгком корпусе, iPhone 5s, iPhone 5c, обновлённый MacBook Air, а также iPod из эксклюзивной коллекции (PRODUCT) RED.

    Apple Online Store предлагает пользователям бесплатную услугу персональной лазерной гравировки iPad, iPod touch или iPod nano, которая позволит сделать подарок к Новому Году особенным. Все продукты можно заказать сразу же в подарочной упаковке с ленточкой и бесплатной запиской.

    Покупатели могут оформить сборку под заказ компьютера Mac всего за несколько кликов, а также выбрать аксессуары из широкого ассортимента сторонних производителей, среди которых представлены и эксклюзивные предложения от известных дизайнеров, которые сотрудничают с интернет-магазином.

    Оплатить покупки можно с помощью одного из безопасных способов, в том числе наличными при получении. Более подробная информация - на сайте Apple.

    Редакция благодарит московский офис компании Apple за предоставленный на тест iPad Air

    Поделиться