06.12.2013 15:20
    Поделиться

    Ночная парковка в центре Москвы может стать бесплатной в мае

    В столице развивают парковочное пространство

    Парковка по выходным, праздникам и ночью в центре столицы может стать бесплатной с мая 2014 года, заявил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов на пресс-конференции в ходе Московского урбанистического форума.

    По словам Ликсутова, эта льгота сейчас обсуждается и сначала будет введена в качестве эксперимента: то есть ночную парковку сделают бесплатной на какой-то срок - например, до конца 2014 года - а по его истечении будет сделан вывод об эффективности этой меры.

    - Более-менее ясное решение по выходным и праздничным дням мы постараемся озвучить до конца декабря этого года, - сказал Ликсутов.

    Уже точно утверждена возможность выдачи второго резидентного разрешения на семью, а также возможность менять номер машины в разрешении раз месяц - постановление правительства Москвы об этих и других точечных льготах уже подписано.

    - Со вчерашнего дня парковка внутри Бульварного кольца подорожала до 80 рублей в час - внимательно следите за остатком средств на парковочной карте. Кроме того, как мы и предполагали, количество въезжающих в платную зону автомобилей сократилось на 4-5 процентов уже в первый день, - отметил заммэра. Как Ликсутов говорил ранее, тариф повысили как раз для того, чтобы в центре всегда было в запасе какое-то количество свободных парковочных мест - при тарифе 50 рублей в час парковки были забиты практически полностью.

    Напомним, с 25 декабря зона платной парковки в Москве расширяется до пределов Садового кольца. Ликсутов заверил, что пока выносить платные стоянки за границы Садового не планируется - нужно посмотреть на результаты работы парковочного пространства в этой зоне. Час стоянки между Садовым и Бульварным кольцом будет стоить 50 рублей. 

    Поделиться