10.12.2013 14:25
    Поделиться

    Основатель "ВКонтакте": Российская аудитория Facebook уменьшается

    Социальная сеть Facebook в последние годы теряет пользователей из стран СНГ, написал на своей странице основатель и руководитель "ВКонтакте" Павел Дуров. Именно с этим, по его мнению, связано отключение возможности трансляции записей из "ВКонтакте" в Facebook.

    "Такими трансляциями пользовались около 700 тысяч человек. Впрочем, судя по графику посещаемости социальных сетей в России, необходимость в интеграции с Facebook скоро отпадет сама собой", - подчеркнул Дуров.

    В качестве подтверждения своих слов глава "ВКонтакте" опубликовал график, основанный на данных comScore. Из него следует, что в период с октября 2012 по октябрь 2013 года посещаемость "ВКонтакте" выросла с примерно 42 миллионов до 51,6 миллиона человек, в то время как у Facebook этот показатель упал с 14 до 8,6 миллиона человек.

    Сети "Одноклассники" и "Мой мир" продемонстрировали рост, следует из графиков, опубликованных Дуровым.

    Комментируя заявление основателя "ВКонтакте", пресс-секретарь социальной сети Георгий Лобушкин назвал блокировку трансляции записей со стороны Facebook "очередными палками в колеса ВКонтакте".

    "Facebook за эти годы не помогли такие способы продвижения, как спам по электронной почте, спам в СМС, реклама в крупнейших пабликах ВКонтакте, поиск по социальному графу ВКонтакте, откручивание прямой и косвенной рекламы в телевизоре, активное форсирование через все государственные СМИ, агрессивная протекция представителей высшей государственной власти и в конце концов приезд Марка Цукерберга в Россию", - заявил он.

    "Будь я параноиком, то предположил бы, что и задержки с выходом обновления самого популярного мобильного приложения в России, VK app, связаны как раз с личной заинтересованностью ребят из Palo Alto", - добавил Лобушкин.

    Поделиться