10.12.2013 23:41
    Поделиться

    Две новые станции появятся на Замоскворецкой линии метро к 2015 году

    Замоскворецкая линия столичного метро в 2015 году станет на две станции длиннее - от "Речного вокзала" поезда будут уходить дальше, на новые "Беломорскую" и "Ховрино". Проект планировки нового трехкилометрового участка вчера утвердило столичное правительство

    - Это будет один из самых востребованных участков метро, который позволит существенно улучшить транспортную доступность районов Левобережный и Ховрино, в которых проживает около 140 тысяч человек, - подчеркнул мэр столицы Сергей Собянин. - Также снизится избыточная нагрузка на станцию "Речной вокзал", а новая станция "Ховрино" возьмет на себя значительную часть пассажиров, которые будут прибывать в Москву из аэропорта Шереметьево по новой трассе Москва - Санкт-Петербург.

    Участок новой трассы планируется ввести в конце 2014 года, а новый участок метро должен быть запущен в следующем, 2015 году.

    По расчетам столичных властей, с вводом новых станций жителям районов Левобережный и Ховрино можно будет добраться до центра города на двадцать минут быстрее - сейчас им приходится тратить это время на дорогу до метро наземным транспортом, а с учетом пробок - гораздо больше.

    Длина нового участка равна трем километрам, весь он пройдет на небольшой глубине. Предполагается, что станцией "Беломорская" в день будут пользоваться (входить и выходить) примерно 110 тысяч человек, а станцией "Ховрино" 150 тысяч пассажиров.

    "На основе станции "Ховрино" планируется организовать транспортно-пересадочный узел с перехватывающим паркингом и отстойно-разворотными площадками для наземного транспорта", - уточняет глава Москомархитектуры Андрей Антипов. Что, безусловно, сделает передвижение по городу многих москвичей еще комфортнее.

    Поделиться