11.12.2013 14:42
    Поделиться

    Спикер Мосгордумы прокомментировал референдум по платным парковкам

    Депутаты столичного парламента могут одобрить инициативу референдума по вопросу введения платных парковок в центре столицы, если к поданным в думу документам не будет никаких претензий. Об этом заявил председатель московской городской думы Владимир Платонов.

    - Надо смотреть текст. Если инициативы, которые нам приносят - это не фантазии на тему "землю крестьянам, заводы рабочим", а действительно нужны, мы их совместно дорабатываем и регистрируем. Часто такие документы вносятся просто для привлечения внимания к их авторам, - сказал Платонов. Он также пообещал, что дума не нарушит сроки рассмотрения документов. Таким образом, парламентарии определятся со своим отношением к референдуму по парковкам до конца этого года.

    Напомним, Мосгоризбирком на прошлой неделе поддержал предложение вынести на референдум вопрос о введении платы за парковку в центре Москвы. Теперь очередь за Мосгордумой - если депутаты инициативу одобрят, организаторам нужно будет собрать 150 тысяч подписей в поддержку своего предложения. Но и это еще не все - чтобы референдум был признан состоявшимся, на него должны явиться не менее 50 процентов избирателей.

    25 декабря, пока будет решаться вопрос о голосовании, зона платных парковок расширится до пределов Садового кольца. Час стоянки в Бульварном кольце стоит 60 рублей, между Садовым и Бульварным будет стоить 80.

    Поделиться