11.12.2013 16:00
    Поделиться

    Тверской облсуд смягчил приговор Илье Фарберу

    Апелляционная инстанция Тверского областного суда вечером в среду 11 декабря удовлетворила поданную прокуратурой жалобу на решение Осташковского городского суда и смягчила приговор экс-директору Мошенского Дома культуры Илье Фарберу.

    - Подсудимому назначено наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в три миллиона рублей, - сообщила "Российской газете" официальный представитель Тверского областного суда Нина Туманова.

    По ее словам, определением коллегии Тверского областного суда приговор Осташковского городского суда Тверской области от 1 августа 2013 года в отношении Фарбера по статье 285 часть 1 УК РФ отменен, производство по делу в этой части прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения за отсутствием состава преступления.

    - В связи с прекращением уголовного дела по этой статье за Фарбером признано право на реабилитацию, - отметила Туманова.

    Также действия Фарбера переквалифицированы по фактам получения взяток в сумме 300 тысяч и 123 тысячи рублей со статьи 290 часть 5 пункт "в" УК РФ и статьи 290 часть 3 на статью 290 часть 5 пункт «в», с применением статьи 64 УК РФ.

    Отбывать основное наказание осужденный будет в исправительной колонии строгого режима.

    В остальном приговор суда в отношении Фарбера оставлен без изменения, а апелляционное представление государственного обвинителя, апелляционные жалобы осужденного и адвокатов - без удовлетворения.

    Напомним, что приговором от 1 августа 2013 года Илья Фарбер был осужден на семь лет лишения свободы с одновременной уплатой штрафа в три миллиона рублей - за злоупотребление должностными полномочиями и вымогательство взятки. После того, как был восстановлен срок обжалования приговора, прокуратура подала жалобу в Тверской облсуд, попросив прекратить преследование осужденного по статье "Превышение должностных полномочий" и снизить срок заключения до 5 лет.

    О реакции на решение суда адвокатов подсудимого пока ничего не известно.

    Поделиться