11.12.2013 15:54
    Поделиться

    Новый символ рубля может появиться в смартфонах и на клавиатурах

    Графический символ рубля может появиться на компьютерной клавиатуре, в гаджетах и мобильных телефонах, считают в Совете Федерации.

    "Мы, как законодатели, готовы способствовать тому, чтобы символ российского рубля появился на клавиатурах компьютеров", - цитирует "Интерфакс" заявление первого вице-спикера СФ Александра Торшина. - Есть же на клавиатуре компьютеров обозначение доллара. Мы ничем не хуже и поэтому ждем от наших технологов соответствующих разработок".

    В свою очередь, замглавы комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев выразил уверенность в том, что символ рубля должен появиться также и в мобильных телефонах, и в опциях различных гаджетов.

    "Выбор графического символа рубля Центробанком является историческим событием. И сегодня наш рубль является важной региональной валютой, его значение в международных расчетах усиливается, - заявил он. - Именно поэтому закрепление символа рубля стало насущной необходимостью. И этот знак должен появиться на мобильных телефонах и в гаджетах".

    Напомним, что в среду, 11 декабря, Банк России утвердил графическое изображение символа рубля. Им стало изображение буквы "Р", дополненное в нижней части горизонтальной чертой - именно этот символ победил в общественном голосовании, открытом на сайте ЦБ.

    ЦБ намерен способствовать введению символа рубля в деловой оборот: при публикации котировок на сайте Центробанка, а также в оформлении денежных знаков. Уже в следующем году символ рубля может быть использован при чеканке монет достоинством один рубль.

    Поделиться