11.12.2013 11:32
    Поделиться

    Стоимость акций Twitter установила новый рекорд

    Стоимость акций Twitter на фондовой бирже Нью-Йорка (NYSE) побила исторический рекорд, достигнув значения 51,99 доллара на закрытии торгов во вторник, 10 декабря. Об этом свидетельствуют данные, представленные Google Finance.

    При этом пиковые значения стоимости в ходе торгов составляли 52,35 и 52,44 доллара за одну акцию Twitter. Отметим, что на закрытии торгов в понедельник, 9 декабря, акции сервиса микроблогов стоили 49,14 доллара за одну ценную бумагу, однако менее через час после открытия биржи на следующий день стоимость подскочила до 51,4 доллара и продолжила расти.

    Рост стоимости акций произошел вскоре после того, как руководство компании объявило о внедрении новой практики показа рекламы пользователям. В частности, участники сервиса будут видеть рекламу, подобранную специально для них на основе истории посещения других веб-страниц.

    Напомним, что официальный выход Twitter на биржу состоялся в начале ноября 2013 года. Уже в первый день торгов стоимость акций компании выросла почти на 73 процента - с 26 до 44,9 доллара за одну ценную бумагу, а объем рыночной капитализации увеличился более чем на 10 миллиардов долларов - с 14,16 до 24,46 миллиарда.

    В результате IPO сразу три держателя акций Twitter стали долларовыми миллиардерами. Среди них один из основателей ресурса Джек Дорси, его коллега Эван Уильямс и один из крупнейших инвесторов Twitter Питер Фентон, имеющий 6,7 процента акций компании и входящий в совет директоров. Доход Уильямса от размещения составил 2,7 миллиарда долларов, Фентона - 1,5 миллиарда, Дорси - 1,1 миллиарда.

    Twitter, созданный в 2006 году, входит в десятку наиболее посещаемых ресурсов в интернете. Он объединяет свыше 500 миллионов пользователей по всему миру. Выручка компании в минувшем году составила 317 миллионов долларов при убытке в 80 миллионов долларов.

    Сервис стал третьей мировой социальной сетью, разместившей свои акции на бирже. Первой сетью была LinkedIn (2011 год, NYSE), второй - Facebook (2012 года, NASDAQ).

    Поделиться