12.12.2013 20:34
    Поделиться

    Samsung проиграл патентное разбирательство в корейском суде

    Производитель электроники Apple не нарушал патенты компании Samsung и поэтому не должен выплачивать южнокорейской фирме компенсации. Такое решение вынес в четверг, 12 декабря, южнокорейский суд, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Напомним, что ранее Samsung обвинил своего главного конкурента на рынке мобильных устройств в нарушении трех принадлежащих компании патентов при производстве смартфона iPhone 4S и других гаджетов. Южнокорейский электронный гигант требовал компенсации в размере почти 100 тысяч долларов, а также настаивал на запрете в стране продажи нарушающих патенты устройств.

    Однако суд постановил, что две из трех запатентованных технологий на самом деле не являлись уникальной инновацией южнокорейской компании и вполне могли быть разработаны самостоятельно, а третья не была использована в продукции Apple.

    В Samsung решение суда восприняли с недовольством и заявили, что намерены оспорить его, для того чтобы продолжить защиту своей интеллектуальной собственности.

    Стоит отметить, что это не первый проигрыш Samsung в череде патентных судов, которые длятся с апреля 2012 года. Так, в конце ноября федеральный суд города Сан-Хосе (штат Калифорния, США) вынес решение о том, что южнокорейская компания должна выплатить Apple 290 миллионов долларов штрафа за нарушение пяти патентов при выпуске 13 устройств. В свою очередь, представители Samsung заявили, что оспорят данный вердикт.

    Поделиться