12.12.2013 21:13
    Поделиться

    Регистрацию доменов .москва и .moscow назначили на апрель 2014 года

    Регистрация доменных имен в зонах .москва и .moscow начнется в апреле 2014 года, сообщает РИА Новости. Соответствующее соглашение подписали Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета ФСРТИИ и корпорация ICANN, управляющая адресным пространством интернета.

    Первыми право регистрации имен в столичных доменах получат правообладатели товарных знаков, внесенных в депозитарий товарных знаков ICANN, затем владельцы товарных знаков, охраняемых в РФ, владельцы фирменных наименований, наименований мест происхождения товаров, СМИ и некоммерческих организаций Москвы. Премиальная регистрация доменных имен в зонах .москва и .moscow для всех желающих стартует в сентябре 2014 года, а в ноябре начнется этап открытой регистрации по стандартной стоимости. Ожидается, что домен будет обходиться не дороже 600 рублей.

    Заявка на регистрацию "московских" доменов была подана в рамках программы ICANN по регистрации новых доменных зон (new gTLD). Всего было получено 1,9 тысячи заявок на создание 1,4 тысячи доменов верхнего уровня. На сегодняшний день одобрение получили домены .рус, .сайт, .ком, .онлайн, .дети, .yandex и другие.

    Проект создания геодоменов .москва и .moscow был инициирован в 2010 году. Сейчас регистраторы ведут прием предварительных заявок на имена в столичных доменных зонах. По прогнозу директора департамента по связям с общественностью компании-регистратора RU-Center Андрея Воробьева, за первый год в зоне .moscow будет зарегистрировано около 300-500 тысяч доменных имен, а в зоне ".москва" - около 100-150 тысяч.

    "По прошествии трех лет общее количество зарегистрированных имен в обоих доменах составит 1 миллион", - говорит Воробьев.

    Поделиться