13.12.2013 09:15
    Поделиться

    В трех российских банках будет введена временная администрация

    Три банка в России не только лишились лицензии, но и получили временное руководство. Рано утром в пятницу ЦБ  разместил у себя на сайте сообщения об отзыве лицензии на осуществление банковских операций "Смоленского Банка" из-за существенной недостоверности отчетных данных.

    Также отозвана лицензия у Банка проектного финансирования из-за неспособности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. А в конце ноября 2013 года этот банк и его структурные подразделения фактически прекратили свою деятельность, что привело к возникновению реальной угрозы кредиторам и вкладчикам банка. Причина - в низком качестве активов банка в силу высокорискованной кредитной политики. Отчетность банка адекватно не отражает принятые риски, резервы на возможные потери по ссудной задолженности не сформированы в полном объеме. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных операций. Руководство и собственники не предприняли действенные меры по восстановлению его финансового положения.

    Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций Инвестбанка принято в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных.

    В последние два рабочих дня испытывал видимые трудности в исполнении в полном объеме обязательств перед клиентами и вкладчиками. Главной причиной этого является неудовлетворительное качество активов, которые не формировали достаточный денежный поток.

    При этом Инвестбанк не исполнял требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли меры по нормализации его деятельности.

    В связи с отсутствием перспектив восстановления финансового положения банка и во избежание дальнейшего усугубления ситуации Банком России принято решение о прекращении его деятельности. 

    Поделиться