16.12.2013 23:24
    Поделиться

    Мосгордума поддержит голосование по платным парковкам

    Мосгордума, скорее всего, одобрит проведение в столице референдума о расширении зоны платных парковок: на заседании комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты решили эту инициативу поддержать. Окончательное решение дума примет на очередном заседании 18 декабря.

    Суть выносимых на голосование вопросов не противоречит ни федеральному законодательству, ни московскому закону о референдумах, считает глава комиссии Татьяна Портнова. Инициаторы референдума не "лезут" не в свою сферу: проблема платных парковок находится в совместном ведении государства и города. Претензии депутатов вызвали сами формулировки некоторых вопросов: в частности, определение понятия "администрирование парковки" в законодательстве отсутствует.

    Кроме того, жителям предлагается ответить на вопрос "Считаете ли вы необходимым предоставить жителям - резидентам платной зоны право бесплатной парковки по месту жительства?", из которого непонятно, где именно сможет бесплатно парковаться резидент - в пределах своего района, на каком-то расстоянии от дома или только на своей улице? Таких "подводных камней", по мнению депутатов, в формулировках вопросов кроется масса, есть и совсем неочевидные: например, в бюджете столицы на 2014-16 годы предусмотрен доход от платных парковок в четыре миллиарда рублей. Если -теоретически - в итоге референдума расширение платной зоны будет отменено - бюджет придется перекраивать, а закон не допускает выносить на референдум вопросы, которые могут повлечь за собой изменение финансовых обязательств города.

    Несмотря на то, что вопросы составлены неидеально, депутаты решили инициативу поддержать: в целом формулировки не нарушают ничьих прав и соответствуют нормативным актам. Исправлять же вопросы парламентарии не могут - они рассматривают документ в том виде, в каком им его представили.

    - Проблема платных парковок - чрезвычайно важная для москвичей, а референдум - один из важнейших инструментов их волеизъявления, - отметила председатель комиссии по государственному строительству Татьяна Портнова. Парламентарии выразили надежду, что организаторы голосования в процессе разъяснят избирателям все неясности, содержащиеся в вопросах. Кстати, если референдум все-таки состоится, это будет прецедентом - в столице таких мероприятий еще не проводилось.

    Напомним, 5 декабря Мосгоризбирком одобрил инициативу о проведении референдума по вопросу расширения зоны платных парковок в центре столицы. Если Мосгордума окончательно согласится с этим предложением - документы снова вернутся в избирком, который решит, регистрировать или нет инициативную группу (как сообщил "РГ" представитель МГИКа, это решение может быть принято уже в ближайший четверг). После этого организаторам предстоит собрать 150 тысяч подписей москвичей в поддержку своего проекта. Подлинность подписей проверит избирком, и если они в порядке - назначит референдум. Но и это еще не все: чтобы он был признан состоявшимся, на голосование должны явиться не менее 50 процентов избирателей.

    Справка "РГ"

    Инициаторы референдума предлагают вынести на голосование следующие вопросы:

    1) Поддерживаете ли Вы решение Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы о расширении зоны платной парковки до пределов Садового кольца?

    2) Считаете ли Вы необходимым предоставить жителям-резидентам зоны платной парковки право бесплатной парковки по месту жительства?

    3) Считаете ли Вы необходимым введение платных парковок за пределами Садового кольца?

    4) Поддерживаете ли Вы передачу органам местного самоуправления полномочий по администрированию зоны платной парковки, в том числе, установление льгот для жителей, сокращение и увеличение платных парковочных мест, а также поступление платежей в местные бюджеты?

    Поделиться