16.12.2013 12:21
    Поделиться

    Часть петербургских автопроизводств разместят в Псковской области

    Глава Псковской области Андрей Турчак назвал предприятия петербургского автомобильного кластера в числе потенциальных резидентов особой экономической зоны "Моглино", возводимой в восьми километрах от Пскова. Об этом губернатор сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

    - С учетом того, что мы находимся близко к Санкт-Петербургу, а емкость промышленных площадок в Петербурге уже ограничена, в том числе по сетям, мы договорились между двумя регионами, что часть комплектаторов этих производств будет размещаться у нас, в Псковской области, - приводит слова Турчака пресс-служба Кремля.

    Вместе с тем, у ОЭЗ "Моглино" уже появился первый реальный резидент - производитель котельного оборудования из Дании Brix & Kamp.

    - Эта компания активно участвует в программе энергоэффективности, - подчеркнул губернатор. - Мы сейчас переводим наши котельные: часть из них остается газовыми, а там, где мы имеем зависимость от привозных видов топлива - мазута и угля, - переводим на местные виды топлива. Как раз эта компания занимается производством этого энергоэффективного оборудования.

    По словам главы региона, областные власти планируют привлечь в "Моглино" около 50 миллиардов рублей инвестиций.

    Поделиться