16.12.2013 23:25
    Поделиться

    Сергей Собянин проинспектировал ремонт Октябрьского тоннеля

    Ремонт Октябрьского тоннеля закончат к 2015 году

    Октябрьский транспортный тоннель, который проводит Садовое кольцо под Ленинским проспектом, планируют капитально отремонтировать к маю 2015 года. Работы на нем ведутся еще с июня, стоимость контракта превышает миллиард рублей. Сергей Собянин, приехавший сегодня проинспектировать стройку, назвал ее одной из самых важных и сложных в транспортном комплексе столицы.

    Тоннель был построен еще в 1961 году во время реконструкции Садового кольца, на его пересечении с Ленинским Проспектом и улицей Якиманка, под Калужской площадью. Его общая протяженность превышает 500 метров, а подземная часть составляет 198 метров. С момента постройки прошло уже более полувека, а капитального ремонта на объекте ни разу не было - его просто поддерживали в рабочем состоянии, проводя минимальные работы. Любой проезжающий по тоннелю автомобилист мог видеть растрескавшиеся балки и стены, ржавую арматуру, места постоянной протечки воды.

    - В предыдущие годы на капитальный ремонт путепроводов, мостов, пешеходных переходов и других объектов средств не выделялось вовсе, а на текущие ремонты выделялось около 50 миллионов рублей, - подчеркнул во время осмотра Октябрьского тоннеля мэр Москвы. - В последние два года мы финансирование увеличили почти в 60 раз и довели его до трех миллиардов. Сегодня в ремонте ежегодно находится около 20 объектов, только в этом году их закончено 16, из них более десятка пешеходных переходов, которые капитально отремонтированы.

    Что интересно, капитальный ремонт тоннеля проходит практически незаметно для автомобилистов - движение не останавливается, лишь вместо трех полос в каждую сторону работают две. Технология ремонта очень непроста - на рельсах внутри тоннеля установлены опоры (строители называют их опорно-защитными рампами), которые принимают на себя нагрузку во время замены старых балок.

    3 млрд рублей. До такой суммы в последние два года увеличено финансирование капремонта, что почти в 60 раз больше, чем прежде выделялось на капремонт путепроводов, мостов, пешеходных переходов и других объектов

    - Под прикрытием рамп происходит демонтаж изношенных пролетных строений, потом на их месте будут смонтированы новые монолитные строения, которые обеспечат долговременную работу тоннеля в дальнейшем, - рассказал "РГ" гендиректор компании-подрядчика Андрей Истратов. - Также будет сделана современная гидроизоляция, а после завершения основных работ пройдет благоустройство прилегающей территории - появятся около шести тысяч квадратных метров газонов, переложим порядка пяти тысяч квадратных метров подъездных асфальтовых дорог.

    Строители уверяют, что в 2015 году автомобилисты тоннель не узнают - он станет красивым и светлым. Его стены облицуют современными материалами и полированным гранитом, установят новое освещение. После капремонта сооружение можно будет эксплуатировать еще примерно 40-50 лет. Заказчиком работ здесь выступает госучреждение "Гормост" - на его балансе около 1,7 тыс. объектов, среди которых только мостов 663, а транспортных тоннелей 87.

    В организации подчеркивают, что Октябрьский тоннель работает в режиме сверхвысокой нагрузки из-за большой интенсивности движения по Садовому кольцу и это заметно влияет на его износ.

    Помимо Октябрьского сейчас идет капитальный ремонт Гагаринского тоннеля, а работы на Братеевском мосту и набережных Краснопресненской и имени Тараса Шевченко уже недавно закончены.

    Поделиться