17.12.2013 13:29
    Поделиться

    Вирус заражает распространенные в России банкоматы

    Российская антивирусная компания "Доктор Веб" сообщила о распространении троянской программы Trojan.Skimer.18. Целью злоумышленников, разработавших данное вредоносное приложение, стали банкоматы производства одного из крупнейших мировых производителей, утверждают эксперты.

    "Троянец способен перехватывать и передавать злоумышленникам данные банковских карт, обрабатываемые инфицированным банкоматом, включая хранящуюся на карте информацию и секретный PIN-код, - говорится в сообщении "Доктор Веб". - Trojan.Skimer.18 - не первый бэкдор, способный инфицировать программное обеспечение банкоматов, однако первый из троянцев такого типа, ориентированный на устройства, которые, по данным из открытых источников, являются весьма распространенными в России".

    После запуска в операционной системе банкомата вирус ждет, пока пользователь введет в считыватель свою карту и авторизуется. Затем вредоносная программа сохраняет в файл информацию о карте, включая номер ее, дату окончания срока действия, секретный код и другие данные. Также, используя специальную технологию, разработчики Trojan.Skimer.18 могут узнавать и введенный PIN-код.

    При помощи так называемых "мастер-карт" злоумышленники могут управлять зараженными банкоматами, скачивать похищенные данные, "излечивать" банкоматы, перезагружать их и так далее.

    Схожесть данного троянца с другими аналогичными вредоносными программами, предназначенными для заражения банкоматов, позволяет сделать вывод о том, что их авторство принадлежит одному и тому же человеку, считают эксперты "Доктор Веб".

    Поделиться