17.12.2013 16:45
    Поделиться

    В России начались продажи флагманского смартфона Nokia Lumia 1520

    22 октября на презентации в Абу-Даби Nokia представила 6 новых устройств, которые теперь уже вышли в России. Среди них был и первый планшет от фирмы и новые телефоны линеек Asha и Lumia. Среди последних особое внимание привлекает флагман Nokia Lumia 1520. Аппарат получился немаленький: диагональ экрана 6 дюймов, но зато в нем уместились и мощный процессор, и хороший динамик, и 32 Гб памяти, не считая слота для SD карты. Нашему корреспонденту удалось подержать новинку в своих руках.

    В своей статье я хотел бы сконцентрироваться именно на том, что важно для нас как для пользователей. Когда мы держим телефон в руках и пользуемся им каждый день, нам не хочется думать о том, какой процессор находится внутри и сколько в нем оперативной памяти. Мы лишь стараемся насладится интегрированной работой всей аппаратной начинки.

    Описание

    Когда, совершив покупку, вы откроете коробку с телефоном, то обнаружите там Nokia, булавку для открытия слота карты памяти и сим-карты, провод для соединения телефона с USB, адаптер и наушники в цвет устройства. В принципе для современных смартфонов стандартный набор. Удивляет лишь наличие булавки. Раньше слоты для сим-карты на Nokia открывались без ее помощи. Изменений также коснулся и сам формат сим-карты. Она теперь Nano.


    Фото: Виталий Юрчак / РГ

    Телефон внешне не сильно отличается от других представителей серии Lumia. У него яркий цельный пластиковый корпус, доступный в 4 цветах: желтом, белом, красном и черном. Операционная система Windows Phone 8 с Lumia Black. Заряжается и подключается к компьютеру телефон через разъем micro-USB. Камера и вспышка находятся по центру. Также по центру, только сверху, расположен и разъем для наушников.

    Технические характеристики

    Как бы ни хотелось уйти от описания технических характеристик, но полностью мы этого сделать все равно не сможем. К тому же, что Nokia Lumia 1520 есть в этом плане чем похвастаться. Например, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,2 Гц, 2 ГБ оперативной памяти, жесткий диск 32 ГБ и возможность поставить microSD ёмкостью до 64 ГБ. Аккумулятора ёмкостью 3400мА хватает на 10,8 часов в режиме просмотра видео или на 13,6 часов работы в интернете через Wi-Fi. В общем и целом технические характеристики довольно хороши, но вернемся к вопросу об удобстве для нас как для пользователей.

    Nokia Lumia 1520 доступен в 4 цветах: желтом, белом, красном и черном

    Экран. В первую очередь для нас с вами важен экран, потому что Nokia 1520 это некоторая смесь смартфона и планшета и он будет в первую очередь интересен людям, которым небезразлично качество изображения. Разрешение экрана 1920 x 1080, т.е. Full HD. Экран сверхчувствительный: он воспринимает даже нажатие ногтем. Есть в этом как плюсы, так и минусы. Иногда телефон делает какие-то переходы, которые я выполнять не хотел, но, возможно, надо просто приноровиться. Экран выпуклый и за счёт этого картинка хорошо смотрится под разным углом. Среди конкурентов экран выделяет антибликовая система, которой нет ни на одном другом смартфоне. Качество изображения при интенсивном освещении или в солнечный день действительно очень хорошее и четкое.

    Аудио. Когда такой телефон как Nokia 1520 зазвонит у вас в сумке, окружающие могут подумать, что вы сейчас, как фокусник, вытащите целую аудио систему. Так оно по сути и происходит. И не только из-за размеров смартфона, но и из-за качества динамиков. По сравнению с большинством современных смартфонов, у Nokia очень громкий и четкий звук динамика. При прослушивании нового альбома Lady Gaga возникает ощущение объема звука. Вопрос остается в том, нужен ли вам мощный динамик на телефоне.

    Другим аспектом аудио является прослушивание музыки через наушники. Из-за своих размеров устройство помещается у меня только в карман зимней куртки, а значит прослушивать музыку на ходу я могу только зимой. Остальные же карманы для него маловаты и приходится носить телефон в сумке. С другой стороны с таким аудио фильмы на нем становится просматривать одно удовольствие. В комплекте идут наушники - затычки со сменными насадками для разных ушных раковин и системой шумоподавления. На них есть одна кнопка для приема вызова и микрофон. Когда слушаешь музыку возникает эффект объема и, как следствие, присутствия, что опять же хорошо при просмотре фильмов.


    Фото: Виталий Юрчак / РГ

    Камера. Для многих камера в современных телефонах является едва ли не основным критерием выбора. У Nokia 1520 встроенная 20-мегапиксельная камера и большое количество приложений для ее использования. Камера включается нажатием на боковую клавишу и сразу готова к использованию. Настроить в камере можно каждый параметр, что приближает ее к полноценному фотоаппарату. Разницу в приложениях для камеры я опишу чуть ниже, а сейчас хотелось бы просто высказать свои ощущения. Качество снимков довольно неплохое, интерфейс камеры интуитивно понятен, но движения при съемке получаются смазано, ночная съемка получается не очень четко и что самое обидное - очень медленная скорость камеры. Не получается сделать несколько снимков подряд, что иногда просто необходимо и чего, честно говоря, ждешь от телефона. Не справедливо будет сказать, что камера вызвала у меня лишь негативные ощущения. О приятном - чуть ниже.

    Приложения

    Когда я впервые столкнулся с телефонами Lumia, система Windows мне показалась очень неплохой альтернативой Android, но вот только была одна беда - магазин приложений. Он был совершенно не проработан и большинство приложений, которыми я пользовался на тот момент на других телефонах, для Windows не существовало. За несколько лет ситуация изменилась в лучшую сторону. Сейчас на свой телефон Lumia можно не только скачать все самые популярные приложения, вроде Whatsapp, Instagram, Evernote и приложений Yandex, но и специально разработанные Microsoft и Nokia для Windows Phone. О них сегодня и пойдет речь.

    Камера. Помимо обычного приложения для камеры на Nokia вы найдете еще массу других. Nokia Glam me позволит вам сфотографировать себя и тут же обработать фотографию. Программа выравнивает цвет кожи и можно выбрать один из предложенных эффектов для обработки.
    Приложение Nokia Screen Beamer показалось мне очень интересным. Оно сделано для того, чтобы передавать изображение с экрана вашего телефона на любой другой в реальном времени. Все что нужно чтобы подключить экран телефона, например, к компьютеру так это зайти на определенный сайт и сосканировать телефоном отобразившийся на сайте QR-код. Очень интересная задумка, но для ее осуществления нужно иметь быстрый интернет.

    Nokia Истории сделано для того, чтобы объединять фото в истории, добавлять к ним описания и сортировать по хронологии или местоположению. Это похоже на создание альбома.

    Nokia Ожившие фото позволяет создавать фото, на которых движется какой-то элемент. Я знаю несколько приложений подобного рода, но они все сделаны немного по-разному. Суть правда одна. Ты снимаешь короткое видео и потом отмечаешь, какие элементы должны на нем двигаться, а какие застыть. Получается иногда очень интересно. Я отметил две неудачных особенности на Nokia. Первая - это невозможно регулировать длину видео, которое ты снимаешь, а второе - это усложненный процесс передачи фото. Чтобы это сделать человек обязан загрузить фото на сервер Nokia, а в таком случае фото становится общедоступно. Иначе никак.

    Nokia Фотостудия. Здесь можно сразу обработать фотографию. Обрезать ее, изменить яркость или контраст, наложить фильтр. Акцент сделан на особенно удавшихся эффектах. К таким относится эффект "в фокусе", позволяющий особенно четко выделить нужную область фотографии. Остальная часть фото станет размыта. Смотрите сами.


    До обработки. Фото: Виталий Юрчак / РГ

    После обработки. Фото: Виталий Юрчак / РГ

    Photobeamer. Приложение является полным аналогом Nokia Screen Beamer с той лишь разницей, что вы показываете не экран, а фото. Так можно просто показывать фото на компьютере, не подключая его к телефону и кабелю.

    Музыка Nokia

    Для музыки на Nokia тоже есть несколько отдельных приложений. Основными являются приложения Музыка Nokia и Музыка + Видео. Как следует же из названия в первом приложении вы встретитесь только с музыкой, а во втором вы сможете работать с коллекцией музыки, видео, подкастов и радио.
    В приложении Музыка Nokia вы можете не только прослушивать музыку, но и создавать собственные миксы, т.е. объединять музыку из вашей коллекции по характеру, и совершать музыкальные покупки.

    Создатель мелодий. Это приложение тоже относится к музыке. Оно поможет вам ее редактрировать и создавать свои рингтоны.

    Отдельно хотелось бы сказать о звуках Nokia. Как всегда в этом деле Nokia на высоте! Что мне действительно понравилось, так это выбор звуков для звонков и других напоминаний и оповещений. Звуки приятные и ненавязчивые. Сейчас далеко не на всех новых телефонах встретишь такое разнообразие. Звуки на телефонах китайских марок очень непривычны уху европейца и выбрать что-то стоящее из предложенной коллекции не представляется возможным. Другое дело Nokia.

    Новости, погода, спорт Bing

    Сервисом Microsoft Bing разработана серия приложений для операционной системы Windows Phone. С помощью них вы сможете просматривать погоду, новости и результаты спортивных соревнований. Можно вывести иконки этих приложений на рабочий стол или сделать в виде заставки на экране блокировки.

    Adobe Acrobat Reader и Microsoft Office. Это приложения для офиса. Adobe Reader доступен на новом телефоне для бесплатного скачивания, а приложения Microsoft Office предустановлены. Здесь сложно что-то сказать. Популярность форматов *.docx *.xlsx *.pptx говорит сама за себя. Приложения хорошо и удобно реализованы, а главное не возникает конфликта, когда созданный на телефоне файл перекидываешь на компьютер. Более того, если вы хотите полноценно пользоваться офисом, он для вас в приоритете, а большинство знакомых пользуются Windows, то телефон с поддержкой Windows Phone для вас может оказаться единственным вариантом. Дело в том, что Microsoft не выпускает Office для смартфонов и планшетов с другими операционными системами. Видимо это сознательная политика компании.

    Here Maps, Here Drive+, Here Transit

    Here Maps - это новые карты и приложения для составления маршрута. Теперь они вышли и для других систем. В момент когда стало ясно, что карты Apple в России проработаны не очень, а Google еще не выпустили обновленную версию карт на Apple, Here стали реальной альтернативой яблочников. Here достаточно интересно реализованы, у них свой собственный стиль. Нареканий к их работе у меня нет и наверняка есть любители именно этих карт.

    Here Drive+ это навигатор, работающий по картам Here. Как и у яндекса, карты и навигатор это два разных приложения, хотя маршруты можно выставлять в обоих. Here Drive+ неплохо прокладывает маршруты, но когда я тестировал его он совсем не учел пробок. Я так и не понял, учитывает ли он их вообще или нет.

    Here Transit. Это приложение для тех, кто перемещается на общественном транспорте. Сделано оно на удивление хорошо. Отмечает маршруты, пересадки. Когда мне надо рассчитать маршрут на общественном транспорте я пользуюсь сайтами в интернете, а у пользователей Nokia все под рукой. Сомнение вызывает лишь расчет времени прибытия автобуса или другого транспорта, которое у нас в России не прогнозируемо.

    Из явных недостатков ощущается лишь отсутствие приложений компании Google.

    Личное впечатление

    Поводя итог, могу сказать, что телефон мне в общем понравился. Из-за хорошего звука и экрана у меня осталось впечатление о нем, как о хорошем переносном кинотеатре. Магазин приложений стремиться не отставать от google play и app store и, если не искать что-то специфическое, то у него это получается. Отдельные программы Microsoft, такие как Office, создают телефону яркие конкурентные преимущества.

    Не очень мне понравилась камера и то, что разные функции разбиты на множество разных приложений. Логика у устройства тоже особенная, но это можно сказать и о любом другом. Однако главной проблемой для Nokia, как мне кажется, остается определение целевой аудитории. Nokia 1520 напоминает устройство, стремящееся закрыть все ниши на существующем рынке смартфонов разом. Его позиционируют, как хороший телефон для работы, но дизайн не оставляет впечатления телефона для офисных работников, да и сложно представить себе директора, разговаривающего по телефону с шестидюймовой диагональю. С другой стороны для молодежи и людей искусства, которые могут по праву оценить дизайн телефона и хорошую производительность, аппарат мягко говоря дороговат: на сайте Nokia его цена 29990 рублей.

    Размер телефона это отдельный разговор, от которого на протяжении статьи я пытался по мере возможностей уйти, но не сказать о нем отдельно я не могу. Ближайший по диагонали телефон - это Samsung Note, но там размер диагонали продиктован возможностью использования стилуса. Чем обоснован выбор диагонали у Nokia я, если честно, не очень представляю.

    Поделиться