17.12.2013 11:12
    Поделиться

    В Омске по настоянию прокуроров закрыли передвижной цирк

    Циркачи демонтировали шатер, возведенный на левобережье Омска с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности. Владельцы сооружения так и не смогли устранить выявленные недостатки.

    Передвижной цирк полностью прекратил свое существование в Омске и в ближайшее время, по всей видимости, покинет город.

    Шатер на площади у одного из торгово-развлекательный центров открылся в июне этого года. Циркачи-передвижники обещали горожанам массу интересных представлений и зажигательных концертов. Однако уже через пару месяцев после открытия, прокуратура выявила многочисленные нарушения правил пожарной безопасности в сезонном строении. К примеру, в шатре отсутствовала автоматическая сигнализация и система оповещения в случае возникновения пожара, не были смонтированы системы дымоудаления и пожаротушения, а полиэстеровое покрытие вообще не соответствовало никаким нормам.

    - В связи с этим прокурор Кировского округа направил в суд исковое заявление с требованиями обязать данные коммерческие организации устранить нарушения правил пожарной безопасности, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина.

    Прокуратура потребовала приостановить эксплуатацию театра-цирка до устранения нарушений.

    Суд обязал ответчика до рассмотрения иска по существу не проводить культурно-массовые зрелищные мероприятия. Однако, циркачи проигнорировали это решение и продолжили давать представления, даже после того, как судебное решение вступило в законную силу.

    В результате шапито опечатали судебные приставы. Вход и выход из здания были опломбированы.

    За несколько месяцев циркачи так и не смогли сделать здание безопасным для посетителей и приняли решение о демонтаже шатра. Как стало известно, передвижники намерены продолжать гастроли в Тольятти.

    Поделиться