17.12.2013 12:50
    Поделиться

    Любители электронных сигарет вдыхают больше никотина, чем обычные курильщики

    Любители электронных сигарет вдыхают больше никотина и токсинов, чем люди, выкуривающие обычные сигареты, сообщает The Daily Mail.

    Изначально электронные сигареты позиционировались как здоровая альтернатива традиционным сигаретам. Между тем ученые находят все больше свидетельств в пользу того, что на самом деле это не так.

    Исследователи из Нью-Йоркского Университета говорят, что пользователи электронных сигарет могут вдыхать большее количество никотина и других токсинов, чем те, кто курит обычные сигареты. Все дело в том, что такие люди чаще затягиваются и делают более глубокие затяжки, что и приводит к большему поглощению организмом вредных веществ.

    Считалось, что электронные сигареты помогают курильщикам справиться с никотиновой зависимостью и бросить курить. Теперь специалисты обращают внимание на то, что  даже люди, которые никогда прежде ничего не курили, "подсаживаются" на электронные сигареты. Опрос, проведенный среди студентов восьми колледжей в США, показал, что 12 процентов пользователей электронных сигарет никогда не курили традиционные сигареты.

    В основе конструкции электронных сигарет лежит испаритель, который превращает содержащуюся внутри жидкость в густой пар, напоминающий табачный дым. В состав этой жидкости входит пропиленгликоль, который, как ранее указывали немецкие ученые, способен вызывать острое системное дыхательное раздражение.

    В свою очередь, ученые из Афинского университета предположили, сигаретозаменители способны блокировать дыхательные пути, из-за чего человек может испытывать проблемы с дыханием.

    Поделиться