17.12.2013 23:40
    Поделиться

    В Омске прошел Международный форум соцпредпринимателей и инвесторов

    Зачем инвесторы из Греции и Италии приехали в Сибирь
    Этой осенью третий раз подряд в Омске проходил Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов. Поделиться своими знаниями с коллегами приехали бизнесмены и специалисты из 18 регионов России, а также Греции, Италии.

    Этот город для проведения форума был выбран не случайно. Омская область стала первым регионом, где появился Центр инноваций социальной сферы.

    В отличие от традиционного бизнеса, конечная цель которого получить максимальную прибыль, суть социального предпринимательства - занимаясь делом, помогать государству решать или смягчать сложные социальные проблемы общества. Например, открывать детские сады.

    - Создание одного нового места для дошкольника при строительстве детского садика обходится бюджету в 800 тысяч рублей, - поделился расчетами с участниками форума Омский губернатор Виктор Назаров. - Предпринимателю, организовавшему частный детский сад, мы компенсируем расходы на содержание каждого ребенка. В итоге получаем тот же эффект, но при гораздо меньших затратах бюджетных средств.

    В Омске также открыта школа социальных предпринимателей, а опыт работы Центра инноваций социальной сферы уже взяли на вооружение в 15 субъектах РФ.

    - Сегодня наши выпускники открыли 355 мест в частных дошкольных образовательных учреждениях, - говорит руководитель центра Ирина Сербина. - В Таре заработал частный пансионат для пожилых людей. В Одесском районе запущен проект возведения социального жилья. Всего мы подготовили свыше восьмидесяти человек, более половины из них заняты в социальной сфере.

    По словам замруководителя Департамента социальных и благотворительных проектов Фонда региональных соцпрограмм "Наше будущее" Ирины Павловой, собственный банк социальных идей имеют и многие другие регионы России.

    Например, в Санкт-Петербурге создана фирма, которая предлагает экскурсионные туры для инвалидов-колясочников с использованием спецсредств. Коммерческой самостоятельности проект достигает благодаря выручке, получаемой за счет интуристов. И это позволяет предлагать российским экскурсантам-инвалидам более приемлемые, льготные цены.

    В Великом Новгороде создано предприятие по производству средств для реабилитации людей с ограниченными возможностями. В частности, здесь производят телескопические пандусы и кровати с электрическим приводом. Помимо этого новгородцы ремонтируют спецтехнику, а недавно открыли точки по недорогому прокату такого оборудования. В Туле организовали сразу три центра бытовых услуг, в штате которых работает 20 инвалидов. В Рыбинске успешно действует предприятие по изготовлению дизайнерских игрушек, сувениров и бижутерии из войлока, дающее работу многодетным матерям. Пермский предприниматель Вячеслав Горелов создал школу фермеров для выпускников детских домов. В Астрахани открыт первый бассейн для малышей - "Плавание с пеленок". В Екатеринбурге - детский центр ипотерапии. Московские предприниматели организовали производство и продажу здоровой и полезной еды. А в Коломне даже сумели возродить утраченное производство натуральной яблочной пастилы. И музейную фабрику теперь стали с удовольствием посещать туристы.

    - Создатели всех этих проектов не могут похвастаться тем, что сумели сколотить огромное состояние, но их деятельность рентабельна. К тому же многие из них получают удовлетворение оттого, что она несет иной, благородный смысл, - считает Ирина Павлова. - А это тоже дорогого стоит.

    - В частности, речь идет о возмещении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям затрат, связанных с обеспечением проживания, питания людей пожилого возраста и с ограниченными возможностями, их реабилитации, - пояснил министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский. - Чиновники считают вложения в совместные с предпринимателями социальные проекты выгодными: содержание пожилых людей в домах престарелых обходится казне вдвое дороже. И надеются на заинтересованное участие бизнесменов.

    Недавно в поселке Пятилетка Тарского района открылось первое частное учреждение для проживания стариков. Заведение рассчитано на пятьдесят человек.

    Еще одно подобное заведение вскоре откроется в Калачинском районе. Если первый опыт окажется успешным, частные пансионаты будут появляться и в других центрах Омской области.

    Активно внедрять новые формы поддержки бизнеса власти региона заставляют обстоятельства. По официальным данным, сегодня в Омской области проживает 438 тысяч стариков, а через семь лет их число вырастет до 525 тысяч. В связи с этим растет потребность в новых домах престарелых, содержание которых государству влетает в "копеечку". Очередь в стационарные учреждения уже растянулась на 770 человек, и ждать ее старикам приходится 1-3 года. С появлением частных пансионатов она станет короче

    Дословно

    Владимир Яблонский, директор направления "Социальные проекты" АСИ

    За последние годы в нашей стране поток инвестиций в социалку резко вырос и продолжает увеличиваться. Предположительно емкость рынка инвестиций и бизнеса в сфере управления государственной недвижимостью социальной сферы до 2020 года может составить 16 трлн рублей.

    Между тем

    Власти Омской области решили подключить к заботе о стариках частный бизнес. Предпринимателям, решившим открыть частные пансионаты для пенсионеров и инвалидов, предоставят финансовую поддержку. Размер субсидий составит не более 14 тысяч рублей в месяц на одного получателя услуг

    Поделиться